издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шанс для безбилетников

20 ангарчанам, исключённым осенью из «Единой России» за нарушение партийной дисциплины, могут вернуть партбилеты. В числе этих безбилетников мэр Ангарска Леонид Михайлов. По информации «Конкурента», руководители тройки градообразующих предприятий Ангарска ведут переговоры с секретарём регионального отделения ЕР Константином Зайцевым не только о восстановлении в партии сотрудников своих компаний, но и о кандидатуре руководителя местного отделения.

Накануне выборов в Госдуму в ноябре 2007 года региональные «медведи» исключили из партии 45 человек, 20 из них представляли Ангарское отделение. Причина – опальные члены ЕР решили идти на выборы самовыдвиженцами, составив конкуренцию официальным партийным кандидатам. Самым заметным было противостояние поддержанного «Единой Россией» мэра Ангарска Евгения Канухина и кандидата от градообразующей тройки города (Ангарское управление строительства (АУС), Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) и Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК) Леонида Михайлова. Михайлов был одним из 20 человек, которые лишились мандата накануне думских выборов. 2 декабря стало известно, что Канухин проиграл Михайлову более 30%. В результате создалась неудобная ситуация, когда мэром одного из крупных городов региона стал человек, не нужный партии.

По информации «Конкурента», Леонид Михайлов обратился в генсовет «Единой России» и региональное отделение с просьбой о восстановлении в партии. Сам ангарский мэр на этот счёт хранит молчание. Это связано со стодневным мораторием на официальные выступления, который мэр объявил, когда вступил в должность, пояснили в пресс-службе мэрии. Однако Константин Зайцев две недели назад сообщил журналистам, что никаких заявлений от Леонида Михайлова ему не поступало. «Пока ситуация находится в подвешенном состоянии, мы никаких компромиссов не ищем, а руководствуемся уставом партии, — сказал Константин Зайцев. – Сейчас в местном отделении устраняются недочёты, выявленные в ходе ревизии».

По словам Зайцева, выяснилось, что ангарские «первички» были созданы не по месту жительства, как того требует устав, а по производственному принципу – на предприятиях. Секретарь ИРО сообщил, что ревизию планируется завершить до конца февраля, после чего в марте созовут конференцию, на которой будет избрано руководство Ангарского отделения. Как сообщил «Конкуренту» источник в «Единой России», вероятнее всего, ангарчане «качественно поменяют» состав местного политсовета, а возглавит его компромиссная фигура.

Между тем, как стало известно «Конкуренту», руководство градообразующих предприятий Ангарска ведёт переговоры не только о восстановлении в партии сотрудников своих компаний, но и о кандидатуре руководителя местного отделения. В среду этот вопрос обсуждался гендиректором АЭХК Виктором Шопеном на встрече с Константином Зайцевым. А источник, близкий руководству ИРО ЕР, сообщил, что в региональное отделение поступили заявления о восстановлении всех 20 ангарчан, исключённых из партии в ноябре. Будут ли они восстановлены, должен решить генеральный совет. Прецеденты уже были. Так, в 2005 году единоросс Сергей Дубровин выступил против официального кандидата «медведей» на выборах мэра Иркутска Владимира Якубовского. Регсовет поставил вопрос об исключении Дубровина из партии перед Генеральным cоветом. Однако генсовет такого решения не принял.

Источник не исключил, что генсовет может занять аналогичную позицию и с ангарчанами. «Если старшие товарищи поправят, то мы вернём их в партию, пока же регсовет своего решения не менял», — сказал собеседник «Конкурента». По его словам, решение будет принято к середине марта.

[ title=»» pos=»abs» width=»100%»]
Конфликтная ситуация в Ангарском городском отделении ЕР длится с осени 2006 года, когда руководство местного отделения, возглавляемое Виктором Серёдкиным (генеральный директор АУС. – «Конкурент»), приняло решение исключить из партии мэра Евгения Канухина. Президиум политсовета ЕР дезавуировал это решение. Весной 2007 г. конфликт вступил в острую фазу, когда местное отделение несколько раз отказывалось утверждать рекомендованные ИРО «компромиссные» фигуры, а в мае назначило «исполняющим обязанности» руководителя Леонида Михайлова. В августе 2007 деятельность «отдельных членов» Ангарского отделения была приостановлена, и до сих пор формально считается, что отделением руководит президиум политсовета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры