издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большие стройки

Три новых жилых микрорайона будут построены в Иркутске до 2011 года

  • Автор: Оксана МЕЛЬНИКОВА

Во вторник мэр областного центра Владимир Якубовский проверил, как идёт застройка одной из самых крупных площадок – на улице Поленова. До конца текущего года здесь будут сданы в эксплуатацию 15 тысяч квадратных метров жилья. Полностью освоение этой территории завершится в будущем году. Общая площадь микрорайона составит более 60 тысяч квадратных метров. Помимо жилых домов, здесь планируется построить школу на 1100 мест, а также благоустроить набережную реки Ушаковки.

Ещё один микрорайон, строительство которого также закончится в 2009 году, расположен в Ленинском районе города на улице Баумана. На этой площадке построят около 70 тысяч квадратных метров. Возведение жилого комплекса в Свердловском округе Иркутска в границах улиц Бородина и Захарова будет закончено к 2011 году. Его площадь составит почти 100 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, здесь появятся новый детский сад на 110 мест, школа на 1100 мест и бассейн.

По словам Владимира Якубовского, всего в нынешнем году в областном центре будут введены в эксплуатацию 369 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения: два года назад этот показатель составлял 212 тысяч квадратных метров, а в прошлом году – 315 тысяч квадратных метров. Помимо этого, в текущем году по сравнению с прошедшим увеличилась обеспеченность иркутян жилой площадью – 19,9 квадратных метров против 19,4 квадратных метров.

По мнению застройщиков, на сегодняшний день основным препятствием в их работе является проблема с подачей электроэнергии в новостройки. Несмотря на то что на территории микрорайонов установлены подстанции и получены все техусловия, нет договорённости с энергетиками на их подключение.

«Если этот вопрос не будет срочно решён, темпы строительства в городе могут ощутимо снизиться. Только на площадке по улице Поленова мы можем потерять 10 тысяч квадратных метров жилья. Это очень серьёзная проблема, которая должна быть снята в ближайшее время», — подчеркнул Владимир Якубовский. Этот вопрос он намерен взять под личный контроль и уже 11 марта провести совещание по вопросам тепло- и электроснабжения жилых домов в Иркутске.

Пока градоначальник проверял новые стройки, его подчинённые рассказали о переселении жителей Иркутска из ветхого и аварийного жилья. Как сообщил и.о. председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Хомутинников, в 2008 году на программу будет выделено около 1,6 млрд. рублей. Два года назад сумма была много скромнее – только 143 млн. рублей. А в прошлом году из бюджетов всех уровней на этот проект ушло 355,6 млн. рублей.

[dme:cats/]

На строительство и приобретение квартир Иркутск направил 289 млн. рублей. Были расселены 18 жилых домов, квартиры которых занимали в общей сложности 2,8 тыс. кв.м. Новое жильё получили 187 человек (76 семей). 12 домов были переселены из района нового Ангарского моста. Люди переехали с улиц Чкалова, Коммунистическая, Четвёртая Советская, Багратиона. В 2007 году переселенцам отдали 215 квартир.

Впервые в 2007 году муниципальные власти начали строительство жилья для малоимущих, на эти цели было отдано 33,8 млн. рублей. 24 молодые семьи получили субсидии на приобретение и постройку жилья, 76 – компенсационные выплаты при покупке или строительстве жилья в кредит. Бюджетные средства были направлены и нуждающимся семьям, где родился ребёнок. Сегодня в очереди стоят 1054 молодые семьи, приоритет отдаётся тем, кто работает в бюджетной сфере.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры