издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Глиняная сказка

В отделе природы областного краеведческого музея открыта выставка «Глиняная сказка». Авторами персонажей русских народных и современных сказок стали учащиеся детской студии «Колосок» Дома культуры посёлка Пивовариха и школы искусств села Мегет.

Работы детей выглядят так, будто сделаны настоящими мастерами. Каждая игрушка имеет свой характер, настроение, внутреннюю динамику. Закалённые в печах, они расписаны уверенными руками юных дарований. Краски на фигурках героев сказок Пушкина и Ершова, легендарных трёх богатырей яркие и насыщенные, в них чувствуются мотивы старинных народных росписей, используемых когда-то в лубочных картинах и поделках.

В посёлке Пивовариха на базе керамической студии создан кукольный театр «Огонёк», в котором сказочные герои слеплены самими детьми, они же являются и актёрами театра. Овладев искусством лепки, обжига и росписи, став интересными сценическими исполнителями, ребята в своём творчестве не останавливаются. Например, музыку к спектаклям сочиняет Кристина Агаронян, а сценарии пишут всем коллективом. «Огонёк» пользуется большой популярностью в Пивоварихе, его достоинства высоко оценены на районных и областных конкурсах.

Школа искусств посёлка Мегет в этом году отметит тридцатилетний юбилей. Среди её выпускников есть преподаватели областного училища культуры, кафедры искусствоведения Иркутского технического университета, школ искусств области, музыкальные руководители детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Иркутска и Мегета. В 2003 году школа искусств выиграла грант на создание студии старинных ремесел.

На выставке в отделе природы областного краеведческого музея зрители знакомятся не только с творчеством ребят, но и их внутренним миром, полным гармонии и вдохновения. Если детям сегодня интересно народное творчество, значит, ему долго жить и развиваться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры