издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В ответе за будущее

Как и в прежние годы, день 23 февраля в нашем городе для участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла и труда был по-настоящему праздничным. Они принимали участие в митингах, посвящённых Дню защитника Отечества и 90-летнему юбилею нашей доблестной армии, в возложении гирлянд и цветов к мемориалу «Победа», к памятникам братчанам – Героям Советского Союза С.Б. Погодаеву, А.Ф. Шаманскому, Н.М. Дубынину (в посёлке Тарма), вместе с горожанами отдавая почести землякам, погибшим на фронтах второй мировой и в сражениях в горячих точках. Они были не просто почётными гостями, а главными действующими лицами и на всех праздничных мероприятиях в ветеранских центрах и клубах, учреждениях культуры и образования.

Тематически удачно вписался в программу месячника и областной семинар для ветеранских организаций северных территорий нашего региона «О работе ветеранских организаций по выполнению Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы». Так что можно сказать, что все мероприятия февраля для городского, окружных и профессиональных советов и первичных организаций ветеранов стали хорошим зачином работы в этом направлении на весь год.

А дел предстоит немало. Достаточно познакомиться с планами работы советов и первичных организаций. В них в последние годы разделы «Военно-патриотическое воспитание молодёжи» по количеству мероприятий сравнялись с разделами «Улучшение социально-бытовых условий жизни ветеранов». Таково веление времени.

Сегодня уже не нужно никому доказывать, что смена государственной формации, экономические и социальные реформы последних десятилетий оказали негативное влияние на формирование общественного сознания значительной части молодого поколения нашей страны. Последствия этого выплеснулись на улицы наших городов и посёлков, на экраны телевизоров, в прессу. Люди старшего поколения со всё возрастающей тревогой и болью наблюдают, как на смену коллективизму, трудовому энтузиазму, чести, служению Родине приходят равнодушие, эгоизм, рвачество, разврат, пренебрежительное отношение к историческим и культурным традициям. А слова «патриот», «патриотизм», ранее обозначавшие наиболее значимые ценности духовной личности, становятся ругательными, подчас и с националистическим оттенком. При этом забывается, что патриотизм нашего народа был решающим фактором в победе в Великой Отечественной войне, в восстановлении разрушенного хозяйства, в создании гигантов индустрии и новых городов – таких, как Братск.

Все эти негативные явления грозят национальной безопасности страны. Потому-то в государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2001 – 2005, а затем и на 2006 – 2010 годы воспитание патриотизма рассматривается как одно из важнейших составляющих формирования личности гражданина и гражданского общества. И наши ветеранские организации, сознавая свою ответственность за судьбу и будущее молодого поколения, работу по патриотическому воспитанию молодёжи считают одним из приоритетных направлений.

За последние годы был наработан неплохой опыт совместной деятельности представительной и исполнительной власти и городского совета ветеранов. В 2006 году он был одобрен президиумом областного совета ветеранов и рекомендован для распространения в ветеранских организациях области. В качестве заместителя председателя областного совета ветеранов по северным территориям мне приходится бывать у наших соседей. И я могу с удовлетворением сказать, что наш опыт патриотического и нравственного воспитания молодёжи творчески осваивается местными ветеранскими организациями и хорошо приживается.

Давался он непросто. Ощутимые изменения начались, когда заработала муниципальная целевая программа «Поддержка ветеранов и ветеранского движения в городе Братске». Она стала основой согласованных действий администрации города и городского совета ветеранов, что значительно повысило эффективность всей нашей работы как в социальном, бытовом, так и в культурном и воспитательном плане. Теперь у советов ветеранов, действующих в тесном контакте с комитетами по управлению округами, со специалистами по работе с населением, общие заботы. И всю культурно-массовую и патриотическую работу мы проводим совместно с департаментами мэрии.

Общегородскими праздниками стали массовые мероприятия в честь Дня защитника Отечества, Дня Победы, Дня города и других славных исторических дат. Если раньше спартакиады «Спортивное долголетие» мы проводили на общественных началах, то теперь – совместно с департаментом физкультуры и спорта. В прошлом году, например, в соревнованиях приняли участие более двух тысяч ветеранов. Ежегодно в городских фестивалях «Не стареют душой ветераны» выступают не менее 30 художественных ветеранских коллективов. Лучшие из них представляют наш город на областных смотрах и конкурсах самодеятельности. В прошлом году на культурно-массовые и физкультурно-спортивные мероприятия из муниципальной программы было потрачено около миллиона рублей.

Любовь и уважение к старшим, друг к другу, к своему городу, Родине невозможно навязать, привить наставлениями и приказами. Думается, лучший метод в патриотическом воспитании – личный пример ветеранов и осознанное участие молодёжи в тех наших мероприятиях, где они могут ощутить своё единение со старшим поколением. Трудно передать словами то чувство причастности к истории нашей страны, подвигу дедов и отцов, которое испытали все участники акции по закладке на городском мемориале Славы капсулы с землёй с Мамаева кургана, привезённой из Волгограда членами клуба юных моряков. Или – здесь же в День памяти и скорби, когда всю ночь при отблесках вечного огня в почётном карауле стояли участники Великой Отечественной войны и школьники, студенты, вдовы, руководители администрации. Или – на вечере «Бабушки и внуки», на котором из почти тысячи присутствующих половина были внуки и внучки разных возрастов.

Работа ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодёжи с каждым годом становится всё более востребованной. В муниципальной программе «Патриотическое воспитание детей и молодёжи города Братска» на 2007 – 2010 гг. ветеранам войны и труда отводится важная роль наставников. Так что теперь для многих из них – а в Братске 35 тысяч наиболее активных ветеранов объединены в 52 первичные организации – «постоянным местом работы» стали 27 школьных музеев, Пост № 1, военно-патриотические клубы «Поединок», «Дети Ермака», «Спасатель», школа выживания «Русь», клуб юных моряков, музей Дворца творчества и молодёжи «Гармония», которому недавно присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны, строителя города Братска и БАМа В.И. Мокровицкого. Ещё можно назвать целую серию объединений военно-патриотической направленности при учреждениях дополнительного образования.

А вот совсем свежий пример. Организованный недавно совместно с городским советом ветеранов Вооружённых сил клуб «Отечество» активно разворачивает работу с призывной молодёжью, налаживает связи с командирами частей по месту службы братчан, помогает демобилизованным воинам в обустройстве жизни на «гражданке». Эти же задачи решает и комитет солдатских матерей и отцов, возглавляемый Анной Ивановной Дюкаровой.

Конечно, нашими главными партнёрами во всех этих делах являются департамент образования города, отдел по делам молодёжи департамента культуры и молодёжной политики. Всю воспитательную работу по месту жительства советы ветеранов проводят в деловом контакте с руководством города, комитетами по управлению округами, депутатами городской Думы и Законодательного собрания области и общественными организациями ветеранов комсомола, бывших малолетних узников концентрационных лагерей, блокадников Ленинграда.

Лучшей в этом плане признана работа совета ветеранов Падунского округа. Здесь с 1984 года председателем комиссии по патриотическому воспитанию является майор запаса, ветеран Вооружённых сил Георгий Иосифович Березнов. За эти годы он дал путёвку в жизнь сотням молодых братчан. Опытный пропагандист, хорошо знающий историю Великой Отечественной войны, он сумел привлечь к этой работе многих ветеранов. В памяти новых поколений надолго останутся дела военных лет гвардии лейтенанта Ивана Сергеевича Смирнова, собравшего материалы о погибших на войне братчанах. Имена их увековечены на Мемориале Славы и в Книге памяти. Не залёживаются на полках библиотек книги ныне уже покойных ветеранов войны бывшего разведчика, писателя Иннокентия Захаровича Черемных, поэтов Владимира Александровича Панова, Петра Васильевича Юдина, Николая Наумовича Пискунова (Н. Снегова) и многих других. Их служба Родине и художественное творчество – ценнейший местный идеологический материал, служащий воспитанию патриотизма.

Участники первой городской научно-практической конференции по вопросам патриотического воспитания молодёжи, состоявшейся в конце прошлого года, единодушно поддержали оценку нашей работы, данную в итоговой резолюции: «Трудно переоценить вклад городского совета ветеранов в решение поставленных задач. Именно старшему поколению отведена роль наставников и вдохновителей. Наши ветераны – живой пример патриотизма, гражданственности и беззаветного служения Родине».

Что можно к этому добавить? Разве что фрагменты из новых планов работы наших советов на 2008 год. Первоочередными являются сдача под ключ помещений ветеранских центров Падунского и Правобережного городских округов, увековечение памяти строителей Братской ГЭС и градообразующих предприятий, нынешних столпов экономики Братска. И самое важное – создание городского координационного совета по патриотическому воспитанию, который объединит все заинтересованные и ответственные в этом важном деле структуры.

А.А. ЕЛОХИН, председатель городского совета ветеранов, Почётный гражданин г. Братска

Фото Александра СИЛИВОНЧИКА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры