издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктор Ильичёв

В Приангарье его хорошо знают руководители муниципальных образований и строительных организаций. Он и сам раскланивается чуть ли не с каждым встречным. Ничего удивительного в этом нет. Виктор Геннадьевич — коренной сибиряк, в Иркутске прожил, как выразился он сам, «всю сознательную жизнь». Что же касается «несознательной», то она осталась в Тайшете, где прошли его детство и юность.

Ему 40 лет, в 1991-м с отличием окончил строительный факультет Иркутского политехнического института по специальности «промышленное и гражданское строительство». Свою первую строительную фирму, занимающуюся сначала ремонтом фасадов зданий, а затем кровельными работами и котлами для ТЭЦ, он создал вместе с братом Юрием ещё будучи студентом старших курсов. После окончания вуза начинает осваивать новое направление — собственное строительство. В 1996 году становится сначала заместителем, а затем и руководителем ООО «Востсибстрой». Сегодня он генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «ВостСибСтрой», крупнейшей в регионе компании, «Почётный строитель России», депутат иркутской городской Думы, кавалер ордена «Золотая Звезда России» и Общероссийской общественной премии «Национальное величие».

Окружающие характеризуют Ильичёва как человека, влюблённого в своё дело, очень энергичного. Нетороплив в движениях, говорит просто, негромко. Дотошен, вникает во все мелочи, всегда доходит до сути. Организованность, рассудительность, здравый смысл — вот его сильные стороны. «Для Виктора Геннадьевича в области строительства не существует тайн», — говорят его коллеги по работе.

И впрямь не существует. Выстроенные фирмой объекты отличаются качеством и комфортностью. Взять хотя бы увенчанную логотипом «ВостСибСтрой» высотку на улице Жуковского. Это первый в регионе дом серии 1 — 120. Проект был отмечен Золотым дипломом Союза архитекторов и Госстроя России. Сегодня жилых объектов у «ВостСибСтроя» наберётся добрый десяток. Это знакомые многим комплексы «Зеон», «Сантоки», «Лазурный», «На высоте», «Чайка»…

Свои профессиональные навыки и новые технологии демонстрирует фирма не только в областном центре. Февраль стал настоящим праздником и для жителей северной столицы Приангарья, где строительство не велось почти 15 лет. Братск стал понемногу даже и забывать, что значит быть городом большой стройки. Ситуацию изменил «ВостСибСтрой», возведя за несколько месяцев уникальный жилой комплекс на 85 квартир «Братская звезда». Получилось, что именно компания Ильичёва внесла новый штрих в братскую архитектуру, открыла новую страницу строительной славы города. В планах «ВостСибСтроя» есть ещё несколько комплексов, возводимых на братской земле. Это и «Лазурный» на 27 тыс. кв.м, и «Орбита» — шесть восьмиэтажных жилых корпусов с пристроенным бизнес-центром, и храм Рождества Христова .

— Компания наша пришла в Братск с самыми серьёзными намерениями и обосновалась здесь надолго, — заметил Виктор Геннадьевич на прошедшей 1 февраля в мэрии пресс-конференции. — И только жилищным строительством мы не ограничимся.

И действительно, как раз накануне торжеств, посвящённых новоселью в «Братской звезде», команда Ильичёва завершила процесс приобретения братской компании «Стройинвест», специализирующейся на промышленном строительстве.

Приобретение братских активов укладывается в стратегию развития «Востсибстроя». Помимо жилых комплексов, компания активно ведёт промышленное строительство. Ею выигран один из тендеров на строительство Богучанского алюминиевого завода и получен подряд на строительство Тайшетского алюминиевого завода.

Разумеется, для возведения объектов такой степени сложности иркутским строителям потребуются квалифицированные кадры. По словам Виктора Ильичёва, «Стройинвест» — просто кладезь высококлассных строителей. В компании работает более 200 знатоков специальных строительных машин, и, по мнению Виктора Геннадьевича, это очень ценное для «ВостСибСтроя» приобретение: «Машины можно в лизинг взять, а вот где найти людей с опытом, знаниями и навыками — большой вопрос». В компании Ильичёва на него ответ нашли. Как подчеркнул на пресс-конференции мэр Братска Сергей Серебренников, важным обстоятельством для города является то, что юридический адрес братского предприятия останется в городе, а значит, братчане не потеряют налогов.

Компания «ВостСибСтрой» занимает 37% регионального строительного рынка и продолжает идти своим курсом. Она выступила инициатором не точечной, как практиковалось раньше, а комплексной, районной застройки. Презентован и получил одобрение проект застройки Нижней Лисихи. В планы агломерации компания тоже внесла свой штрих — предложила строительство нового микрорайона эконом-класса «Спутник». Только он даст будущему «большому Иркутску» 1 миллион квадратных метров жилья. Проект одобрен на государственном уровне в рамках Сочинского экономического форума, значит, уже сейчас в оперативном режиме необходимо заняться землеотведением под строительство. Неслучайно на первом съезде строителей Иркутской области прозвучало предложение Ильичёва создать рабочую группу по координации моментов, связанных со «Спутником». Это и ряд других озвученных Ильичёвым предложений — серьёзные коррективы в резолюцию съезда. Они приняты. Остаётся воплотить в жизнь.

Фото Николая КАМИНСКОГО

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры