издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сбербанк разыграли

Подрядчики предпочли олимпийские объекты строительству офиса

Тандем чешской компании «Медиумстрой» и сербской «Путеви» отказался от строительства главного офиса Байкальского банка Сбербанка РФ в Иркутске. В понедельник председатель правления банка Максим Полетаев заявил о том, что в ближайшее время подряд на 1,2 млрд. рублей будет передан красноярской компании «Монолитстрой». В результате сроки строительства будут сдвинуты на год. Руководство банка констатирует, что не сможет предъявить претензии прежнему победителю, поскольку иностранцы отказались вести работы до заключения контракта. Таким образом ввод крупнейшего в Иркутске делового центра перенесён на 2010 год.

«Путеви» уже на момент проведения иркутскими банкирами тендера был занят на реконструкции Сочинского аэропорта. «Компания отказалась от нашего предложения, как только стало известно, что Сочи примет Олимпийские игры в 2014 году, – сообщил Максим Полетаев. – Произошло это в тот момент, когда контракт ещё не был парафирован, следовательно, мы не можем предъявить финансовые претензии. Единственное, что мы смогли предпринять, так это внести «Медиумстрой» и «Путеви» в стоп-лист, запрещающий им проводить в нашем банке операции, кроме публичных».

По словам Полетаева, свой отказ иностранцы аргументировали большей перспективностью для себя работы в Сочи. Там, к примеру, «Путеви» располагает собственной производственной базой с цехами.

В ближайшее время Байкальский банк Сбербанка намерен заключить контракт на строительство офиса с ЗАО «Монолитстрой» из Красноярска. Компания победила в январе в повторно объявленном конкурсе.

Смена подрядчика повлияет на сроки сдачи здания, который банк собирался получить «под ключ» в августе 2009 года. Офис общей площадью 23 тысячи квадратных метров, по словам Полетаева, построят за 2,5 года. Он будет находиться в центре Иркутска, на пересечении Нижней набережной и ул. Декабрьских событий. На участке площадью 0,76 гектара будут размещены соединённые между собой двухэтажный и десятиэтажный корпуса с подземной частью в два этажа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры