Низвержение авторитетов

Пожалуй, лучший матч в сезоне провела иркутская «Байкал-Энергия». В очередном туре второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом иркутяне обыграли красногорский «Зоркий» — 6:3.

Из-за установившейся тёплой погоды матч было решено перенести на искусственный лёд стадиона «Рекорд». На этом спортсооружении, кстати, год назад было бито московское «Динамо». Красногорцы после поражения в Новосибирске практически утратили шансы на «золото» российского чемпионата, но и «серебро» им ещё нужно удержать. Потому подопечные Сергея Лихачёва настраивались только на победу. Но иркутяне своей самоотверженной игрой доказали, что на данный момент они лучше подмосковной команды. В первом тайме хозяева повели в счёте благодаря голам Романа Мурзина и Николая Кадакина. После перерыва снова отличился Мурзин, а также Александр Насонов (дважды) и Дмитрий Солодов.

Осечкой «Зоркого» не сумел воспользоваться кемеровский «Кузбасс», также стремящийся к серебряным медалям. На своём поле команда неожиданно уступила казанской «Ракете» — 7:8. Первую победу на финальном этапе одержал усть-илимский «Лесохимик», который в упорном поединке в родных стенах одолел ульяновскую «Волгу» — 7:5.

Результаты других матчей: «Енисей» (Красноярск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 4:3, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 5:7, «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Родина» (Киров) – 2:4.

Положение команд после 18 игр: «Динамо» — 51 очко, «Зоркий» — 45, «Кузбасс» — 39, «Родина» — 29, «СКА-Нефтяник» — 26, «Ракета» — 25, «Сибсельмаш» — 22, «Байкал-Энергия» — 21, «Енисей» — 18, «Уральский трубник», «Волга» — по 15, «Лесохимик» — 6.

Сегодня пройдут очередные матчи: «Байкал-Энергия» сыграет в Казани, «Лесохимик» — в Красногорске.