издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ренессанс общепита

На оборудование для школьных столовых в этом году иркутские власти потратят 17,8 миллиона рублей

  • Автор: Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Большую часть этих денег израсходуют на покупку холодильных и тепловых установок. Ещё 1 миллион рублей городской бюджет выделит на модернизацию оборудования на комбинате школьного питания.

«Износ этой техники достаточно большой. Некоторые аппараты работают ещё с 60-х годов прошлого века. Поэтому на протяжении последних трёх лет мы выделяем серьёзные суммы на их замену», – пояснил начальник городского управления образования Виктор Басюк.

Так, за два предыдущих года на эти цели было израсходовано 18 миллионов рублей. Самым полезным приобретением городские власти считают линии по выпуску полуфабрикатов и аппараты для шоковой заморозки продукции. Благодаря первым, значительно расширен ассортимент блюд в школьных столовых. Сейчас в меню до 8 видов салатов, до 5 видов мясных блюд, около 15 видов выпечки и больше 10 видов напитков. К примеру, с помощью линии по производству блинов на комбинате школьного питания ежедневно выпускают 1000 штук блинчиков с шестью различными начинками. Мощность установки по производству котлет позволяет выдавать за смену около 2000 штук мясных полуфабрикатов.

В первые минуты после приготовления вся продукция проходит шоковую заморозку – охлаждение в течение 20 минут. Такой способ позволяет сохранить все полезные свойства продуктов в течение месяца. Виктор Басюк подчеркнул, что все изделия проходят тщательный контроль – технологические проверки и лабораторные анализы, полностью исключающие возможность попадания на стол школьников некачественных продуктов.

В настоящее время в иркутских школах обучаются более 55 тысяч детей. Почти треть из них получает горячее питание бес-платно. Компенсирует эти расходы городской бюджет. «В 2007 году на льготное питание детей в школах город выделил 34 миллиона рублей. В 2008 году эта сумма составит 28 миллионов рублей. Помимо этого, 50 миллионов рублей перечислит Иркутску областной бюджет. Это позволит увеличить количество школьников, которые будут питаться бесплатно, примерно на 12 процентов», – сказал мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Он также отметил, что городские власти уделяют особое внимание питанию детей в образовательных учреждениях, поэтому замена оборудования и расширение ассортимента блюд в школьных столовых будет продолжена. «Питание – важная составляющая и учебного процесса, и здоровья подрастающего поколения. Важно, чтобы дети полноценно пополняли запас энергии, который расходуется в процессе обучения. На сегодняшний день качество продуктов и ассортимент блюд, которые поступают в школьные столовые, полностью соответствуют этому требованию», – отметил Владимир Якубовский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры