издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутск в цифрах

Градоначальник рассказал о развитии города в 2007 году

315,3 тысячи квадратных метров жилья, около восьми тысяч новорождённых, рост бюджетных доходов на 2,8 млрд. рублей — таков итог жизни Иркутска в 2007 году. Сегодня мэр Иркутска Владимир Якубовский будет держать отчёт перед горожанами о социально-экономическом развитии областного центра за минувший год.

По мнению Владимира Якубовского, можно говорить о «серьёзных сдвигах в экономике города», приведших к улучшению основных социальных показателей. Главный из них — демографический, считает мэр. В 2007 году в Иркутске родились 7,7 тыс. детей, это на 10% выше, чем в 2006-м. Впервые за 15 лет рождаемость превысила смертность. Средняя заработная плата в городе составила 15 тыс. рублей, что на 24,5% больше, чем в 2006 году. При этом на 46% выше стали среднедушевые доходы. На одного человека приходилось 23,5 тыс. рублей. Более 7 тыс. человек приехали в город на постоянное место жительства. На 14% сократилось число официально зарегистрированных безработных, а сам уровень безработицы снизился до 0,59%.

На 30% выросли пенсии. Сегодня на одного пожилого иркутянина приходится около 3,7 тыс. рублей. На 36% сократилось количество пенсионеров, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Казённый счёт

Экономическое и социальное развитие областного центра обусловлено бюджетным ростом, считает иркутский градоначальник. Доходы городского бюджета по подсчётам экономистов оказались выше плана на 0,4%. Это на 37,5% больше совокупных объёмов 2006 года. Сумма налоговых и неналоговых доходов оказалась выше на 1,8 млрд. рублей. Основной объём приходится на подоходный налог (3,3 млрд. рублей), на втором месте земельные сборы (768 млн. рублей). С 1 января 2007 года на местный уровень был отдан транспортный налог, городским властям удалось собрать 132 млн. рублей. 51,6% (796 млн. рублей) от общей суммы неналоговых доходов составили сборы по аренде, а 37,7% (581 млн. рублей) — продажа активов, находившихся в собственности муниципалитета. Более 1,8 млрд. рублей поступило в виде межбюджетных трансфертов.

На 2,8 млрд. рублей по сравнению с 2006 годом выросли расходы бюджета. Город потратил в общей сложности 9,1 млрд. рублей. Более чем в два раза выросла инвестиционная составляющая. От общего числа расходов инвестиции взяли 32%, или 1,6 млрд. рублей. Совокупная «зарплата» иркутских бюджетников составила 2,7 млрд. рублей. Владимир Якубовский отметил, что 2007 год стал годом введения новых бюджетных норм. Было принято новое положение о бюджетном процессе. По нему верстался бюджет на 2008 год.

Социум на дотации

Традиционно более половины расходов бюджета (51,8%) город отдал на социальную сферу. Только на здравоохранение ушло 15% расходов. За прошлый год затраты на эту сферу увеличились на 34% и составили более 2,5 млрд. рублей только из иркутской казны. Владимир Якубовский считает, что такие траты оправданы — Иркутск позиционируется как город «эффективной медицины». На медоборудование ушло 189 млн. рублей. Национальный проект «Здоровье» дал Иркутску 62 единицы диагностического оборудования на сумму 87 млн. рублей. Городские станции скорой помощи получили шесть автомобилей повышенной комфортности для помощи детям. Парк «скорых» обновлён на 90%, а автоматизированная диспетчерская система позволила сократить среднее время приезда бригад (2 минуты ранее норматива). Результат, по мнению медиков, не заставил себя ждать. На 15% сократилось число тех, кого «скорые» не успели доставить в больницы.

Более 50 млн. рублей город отдал на капитальный ремонт и оснащение лечебных учреждений — медсанчасти ИАПО, Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы, Центральной и Ленинской подстанций скорой помощи. 61 млн. рублей — на текущий ремонт, 94 млн. рублей — на капитальное строительство. Как сообщил мэр, за время реализации нацпроекта «Здоровье» зарплата врачей выросла в 2,6 раза (19,3 тысячи рублей), медсестёр — в 2,2 раза (11,5 тысячи рублей).

Около 4 млн. рублей город направил на адресную помощь 891 жителю города, находящемуся в трудном жизненном положении. 24 тысячи пенсионеров получили бесплатный или льготный проезд в городском транспорте. Около 3 млн. рублей было потрачено на нужды 20 общественных организаций ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

А вот на содержание правоохранительной сферы ушло 29,9 млн. рублей. Число нарядов, ежедневно выставляемых на улицах города, выросло по сравнению с 2006 годом в три раза. Сейчас в Иркутске 39 пунктов охраны общественного порядка и 149 муниципальных народных дружинников. 14 сотрудников ОВД в 2007 году получили квартиры. 52 семьи переехали в отремонтированное общежитие по улице Вьюжной. Силовики отмечают сокращение отдельных видов уличных преступлений, рецидивной и групповой преступности. В 2007 году из незаконного оборота в Иркутске было изъято более 90 кг наркотических средств.

Учёба с инновациями

14,7 млн. рублей власти вложили в молодёжную политику. Из них 2 млн. рублей — на оборудование 127 детско-юношеских спортивных школ, центров, детских садов. Сейчас в 48 спортивных центрах Иркутска занимаются более 9,8 тысячи детей и подростков. 55 млн. город отдал на оборудование 143 детских спортивных площадок (сегодня в Иркутске 592 площадки).

В 2007 году в целом на спорт и поддержку здорового образа жизни было выделено 11 млн. рублей. За год правоохранительные органы провели 10 профилактических акций на улицах Иркутска. Они позволили снизить число безнадзорных детей на 22,3%, а преступность среди подростков — на 3,4%.

2,2 млрд. рублей — доля бюджетных вложений в образование. Ежегодно эта статья расходов вырастает в среднем на 20-25%. 8 млн. рублей в 2007 году было выделено на оснащение школьных столовых и пищеблоков. По словам мэра, в 2008 году на эти цели будет выделено в два раза больше средств. В три раза должны вырасти расходы на капитальный ремонт детских садов и школ. В 2007-м они достигли почти 114 млн. рублей. 110 образовательных учреждений были оснащены автоматической пожарной сигнализацией. По национальному проекту «Образование» в 2006-2007 годах городу были выделены 85,8 млн. рублей. Их получили 10 учебных учреждений с инновационными типами обучения. 16 лучших учителей и 22 школьника награждены премией Президента РФ. Около 800 учащихся стали победителями и призёрами окружных олимпиад.

Сети и рубли

Крупнейшие затраты городская казна несёт в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Достаточно сказать, что на ЖКХ уходит 38,9% бюджета. В прошлом году город отдал на эти цели 2,6 млрд. рублей. Это в 1,7 раза больше, чем в 2006 году. 238 млн. рублей ушло на ремонт кровель, фасадов, торцевых панелей и инженерного оборудования жилых домов.

Владимир Якубовский заявил, что развитие инженерной инфраструктуры — «стратегический приоритет» городской власти. На «коммуналку» было выделено 380 млн. рублей, что в четыре раза больше, чем два года назад. Строители сдали более 40 км инженерных сетей по улицам Седова, Волжской, Терешковой, Ф. Энгельса.

Общий объём средств на текущий и капитальный ремонт дорог увеличился в 2,7 раза и превысил 1,5 млрд. рублей. Самая масштабный проект мэрии — реконструкция улиц Байкальской и Лермонтова. В 2007 году был введён в эксплуатацию подземный переход на остановке «Микрорайон Байкальский», а в феврале 2008 — на остановке «Лисиха». Завершён основной комплекс работ на подземном переходе в районе ИрГТУ. Введена в эксплуатацию объездная дорога между микрорайонами Первомайский и Университетский. Капитальный ремонт был сделан на улицах Баррикад, Рабочего штаба, Тимирязева (на этой улице была изменена схема трамвайных путей маршрута № 4 в районе центрального рынка). По словам мэра, были завершены основные работы по улице Трактовой, на развязке во Втором Иркутске. 221 млн. рублей был выделен на ремонт внутриквартальных проездов.

Мэр сообщил, что в 2007 году была продолжена работа по городскому обустройству. 80,9 млн. рублей было выделено на реконструкцию фонтанов у Дворца бракосочетания, Дворца спорта «Труд», у городского цирка. 38 млн. рублей было потрачено на озеленение Иркутска. В 2007 году город купил 25 автобусов, четыре из них оборудованы откидным трапом для заезда инвалидных колясок.

Жилая политика

315,3 тыс. кв.м жилья было сдано в Иркутске в прошлом году. Доля Управления капитального строительства (УКС) — 16,4 тыс. кв.м. Владимир Якубовский сообщил, что на 27% выросло число обращений юридических и физлиц на предоставление земельных участков. По мнению градоначальника, это показатель роста инвестиционной активности. Количество разрешений на строительство выросло на 45%, а ввод объектов в эксплуатацию — на 54%.

26 млн. рублей направлено на субсидирование и компенсацию процентных ставок по кредитам на покупку жилья для молодых семей. Помощь получили 125 семей (в муниципальной очереди — около тысячи). Мэр сообщил, что 290 млн. рублей было выделено на переселение из ветхого и аварийного жилья. Были расселены 18 домов по улицам Чкалова, Коммунистической, 4-й Советской и др. Жильё было предоставлено 76 семьям. «Сегодня нам нужно другое жильё — нового качества, комфортности, экономичности, — заявил мэр. — Увеличивая объёмы строительства, мы не должны утратить архитектурный облик города».

На капитальное строительство из городского бюджета было выделено 875 млн. рублей. Большая часть (52%) ушла в объекты образования, 19,3% — в медицинскую сферу, 15,4% — на коммунальное строительство. После реконструкции свои двери открыли школа № 11, бассейн Дворца спорта «Юность», детский сад № 53, детская поликлиника по улице Академической.

«Важным этапом» в развитии градостроительной политики города В. Якубовский назвал принятие в 2007 году генерального плана города. Власти города заключили муниципальные контракты на проект планировки Ленинского округа, посёлка Кирова, полуострова в слиянии рек Иркут и Ангара, предместий Марата, Радищева, Рабочее, микрорайона Зелёный, посёлков Искра и Падь Топка.

«Мы не решили всех проблем Иркутска, пока только сдвинули их с мёртвой точки», — сказал мэр. По мнению иркутского градоначальника, власть показала, что «в состоянии решать самые сложные и масштабные задачи». «Теперь нужно наращивать усилия, чтобы абсолютное большинство горожан ощутили этот позитив на качестве собственной жизни», — заявил В. Якубовский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры