издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздравляем победителей

Подведены итоги Межрегионального конкурса работ мастеров народных ремёсел, проходившего в выставочных залах СибЭкспоЦентра в рамках Года культуры Иркутской области.Он был организован департаментом культуры и архивов Иркутской области и областнымцентром народного творчества и досуга.

Около ста народных умельцев из Новосибирской и Омской областей, Красноярского края, Усть-Ордынского и Чукотского округов, Великого Новгорода и Тюмени, многих городов и районов нашей области приняли участие в выставке и ярмарке творческих работ, в проведении мастер-классов. Кульминацией конкурсных мероприятий, проходивших по двенадцати номинациям, стали соревнования по изготовлению поделок в присутствии зрителей. Гости фестиваля-конкурса такое действо смогли увидеть впервые – прямо на их глазах рождались шедевры народного искусства из берёсты, дерева, меха, глины, матерчатых лоскутков, ниток, войлока и других подручных материалов.

Поздравляем наших земляков, победителей конкурса! 26 мастеров Приангарья из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Ольхонского, Усольского и Усть-Илимского районов были удостоены призовых наград. Гран-при конкурса получил мастер по изготовлению гобеленов из конского волоса Ефим Владимирович Осипов из Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов.

Поздравляем и первых в Приангарье обладателей звания «Народный мастер Иркутской области» – Марию Ивановну Онучкову и Владимира Петровича Антипенко из Нижнеудинска, Марию Алексеевну Азееву и Светлану Владимировну Ященко из Иркутска, Спартака Михайловича Арбатского из Братска.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры