издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительству автодорог – особое внимание

Строительство новых автомобильных дорог на севере Иркутской области обсудят участники V Байкальского экономического форума на круглом столе «Реализация инфраструктурных проектов: основа стратегии развития регионов Сибири и Дальнего Востока», сообщает пресс-служба БЭФ.

В ближайшее время планируется начать строительство дороги Киренск – Небель, чтобы обеспечить сообщение Киренского района с железнодорожной станцией Небель и круглогодичный завоз грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. В Иркутской области намерены завершить строительство автодороги Таксимо – Бодайбо, которая соединит Бодайбинский район со станцией Таксимо, для чего необходимо достроить мост через реку Витим. Этот путь связывает бамовскую железнодорожную станцию с центром золотодобывающего района, обеспечивает сообщение Иркутской области и Республики Бурятия с единой российской автомобильной и железнодорожной сетью. Развитие дороги будет способствовать освоению крупнейшего в стране золоторудного месторождения Сухой Лог, круглогодичному завозу грузов на север Иркутской области. Межрегиональное значение дороги возрастёт и в связи с потенциальным строительством Тельмамской ГЭС на реке Витим в Бодайбинском районе.

Для создания магистрали, соединяющей по кратчайшему пути северные районы Приангарья, автодорогу «Вилюй» и зону центрального расселения вдоль Транссиба и автодороги «Байкал», в ближайшее время будет реконструирована дорога Жигалово – Магистральный. Реконструируют и дорогу Кодинск – Седаново. По ней будут возить лес из Чунского и Братского районов. Дорога обеспечит кратчайшее сообщение Братска и важных хозяйственных центров Красноярского края – Кодинск и Богучаны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры