издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Узнать себя в сценическом герое

159-й сезон академический драматический театр имени Охлопкова открыл премьерой спектакля «Правда – хорошо, а счастье лучше!», поставленного режиссёром Александром Ищенко по пьесе Александра Николаевича Островского. Следующим премьерным спектаклем будут «Соперники» по пьесе Шеридана в постановке заслуженного артиста РФ Геннадия Гущина. О планах на сезон и дальнейшей творческой и организационной работе в академическом драматическом театре рассказали журналистам директор Анатолий Стрельцов и художественный руководитель Геннадий Шапошников.

– Среди организационных новшеств, – говорил Анатолий Стрельцов, – станет открытие электронной продажи билетов на спектакли нашего театра в Иркутске-II и городе Ангарске. Билеты будут продаваться не только на спектакли в Иркутске, но и на те, которые мы собираемся играть на выезде, в тех же Дворцах культуры имени Гагарина, «Нефтехимик», в других городах нашей области. Мы планируем показ спектаклей и наших молодёжных театров на камерной сцене.

В конце октября мы ждёт приезд немецких продюсеров, с которыми будет подписан договор о показе спектаклей «Дядя Ваня» и «Вишневый сад» на фестивале «Весь Чехов» в Мюнхене. Летом 2009 года собираемся на гастроли в города Астану и Алма-Ату Казахстана, а в 2010 году поедем в столицу Белоруссии город Минск.

Весь сезон будет посвящён подготовке фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова. К сожалению, на прошлый наш фестиваль не смог приехать Санкт-Петербургский малый драматический театр со спектаклем «Братья и сестра» по Фёдору Абрамову. Сейчас переговоры с художественным руководителем театра Львом Додиным завершаются, вскоре будет подписан договор о приезде коллектива в Иркутск осенью 2009 года. Также на фестивале предполагается «Оф»-программа, то есть показ экспериментальных спектаклей, поставленных по пьесам современных драматургов.

Анатолий Стрельцов обратился с предложением и к собравшимся журналистам о создании сценариев, по которым могут быть сняты небольшие фильмы, имиджевые ролики на министудии, открывающейся в театре в этом сезоне: «Мы купили уникальную киноаппаратуру, которую хотим активно использовать в нашей работе. Может быть, откроем театральное кафе, в котором за чашкой кофе можно будет посмотреть спектакли нашего театра прежних лет или постановки ведущих театров России и мира. Во всяком случае, театр надеется активно внедрять в свою работу жанр телевизионного кино, возможны и какие-то постановки в этом жанре».

Художественный руководитель театра Геннадий Шапошников рассказал о новых премьерах, с которых начинался сезон и будет продолжен в рамках программы «Время молодых». В прошлом сезоне актёр Артём Довгополый на камерной сцене поставил спектакль по пьесе Гришковца «Зима», в этом на постановку пьесы Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» приглашён выпускник режиссёрского курса Марка Захарова РАТИ Сергей Филиппов. «Новые формы работы нам необходимы для того, чтобы театр оставался живым, говорит Шапошников. – Мы должны идти на эксперимент, даже рискуя результатом». Постановку «Ревизора» коллектив посвятит 200-летнему юбилею великого русского писателя.

В репертуаре театра сегодня идут два спектакля по произведениям Александра Сергеевича Пушкина – это «Евгений Онегин» и «Сумерки богов», поставленные Геннадием Шапошниковым по «Маленьким трагедиям». В этом сезоне режиссёр планирует осуществить постановку и «Пиковой дамы» – редкий вариант драматического исполнения (после одноименных спектаклей в оперных театрах на музыку Петра Ильича Чайковского).

В рамках проекта «Новая драматургия» Геннадий Шапошников намеревается поставить ряд спектаклей, основой которых будут современные пьёсы. Намечен ряд произведений, с авторами которых сегодня ведётся переписка. Живой театр и должен строить свой репертуар на пьесах современников. Так начинался МХТ, театр «Современник», многие другие коллективы, которые заявляли о времени и о себе языком пьес своего времени. Конечно, останутся зрители – приверженцы классики, но появятся и поклонники спектаклей, в которых можно будет узнать себя в сценическом герое.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры