издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лечить с экрана

Мэрия отдаст более 7 млн. рублей на компьютеризацию поликлиник

  • Автор: Соб. инф.

Более 7 миллионов рублей запланировано в бюджете города Иркутска в 2009 году на приобретение компьютеров для городских поликлиник. В этом году на эти цели был израсходован  из бюджета города 1 миллион рублей, а из территориального фонда ОМС – 600 тысяч рублей на приобретение  30 компьютеров  для оснащения поликлиники № 1. Об этом сообщила начальник департамента здравоохранения города Ирина Губанова.

Таким образом, в поликлинике № 1 в этом году  продолжает работать программа «Управление поликлиникой», которая специально была доработана медицинским вычислительным центром территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области для оптимизации информационных ресурсов с целью дальнейшего её внедрения в общую поликлиническую сеть.

«Главная цель введения этой программы в работу поликлиники – избавиться от очередей. Следующим шагом станет создание локальных сетей не только внутри лечебного учреждения, но и между поликлиникой и стационаром. А постепенно мы выйдем к созданию электронной истории болезни», – сообщил главный врач ГКБ № 1 Леонид Павлюк. Программы «Управление поликлиникой» и «Управление стационаром» успешно работают в муниципальных учреждениях здравоохранения города с 1995 года. Они были разработаны с целью обеспечения работы учреждений в системе ОМС. Программные приложения позволяли вести статистический учёт, формировать отчёты, обновлять базу застрахованного  населения. 

В настоящее время в программе «Управление поликлиникой» работают медрегистраторы, врачи аллерголог, пульмонолог, ревматолог, кардиолог, уролог, невролог, врачи ультразвуковой диагностики, статистики, администрация поликлиники. В поликлинике проведена работа по установке единой компьютерной сети, во всех кабинетах врачебного приёма, регистратуре, диагностических подразделениях установлены персональные компьютеры и принтеры. Ведутся работы по установке программы в кабинетах терапевтов и других узких специалистов, женской консультации, лаборатории.

Как сообщила заместитель главного врача ГКБ № 1, заведующая поликлиникой Юлия Башарина, «если ранее локальную сеть составляли машины в отделе статистики и в регистратуре, то сейчас в неё входят все участковые – 28 терапевтических участков. Все врачи имеют  доступ к базе данных, имеют полную информацию о своём пациенте: куда он прикреплён, данные страхового полиса, все данные по регистру льготников, данные по количеству специалистов, которых он прошёл, какие рецепты были выписаны, серии и номера рецептов».

По мнению Ирины Губановой, благодаря автоматизации работы, в поликлиниках планируется распределить поток пациентов в течение дня, уменьшить очереди к специалистам в утренние часы, обеспечить свободный доступ врача амбулаторного приёма к  базам данных поликлиники, а информация о пациенте, содержащаяся в электронной амбулаторной карте, станет доступна любому врачу амбулаторного приёма в режиме реального времени.

Автоматизируется система учёта и составления необходимых отчётных форм. Администрация в режиме реального времени сможет контролировать качество оказания медицинской помощи, потоки пациентов, регулировать нагрузку врачей, управлять расписанием. «Мы надеемся, что более 200 компьютеров, которые планируется приобрести в следующем году,  позволят создать автоматизированные рабочие места во всех поликлиниках  города», – отметила Ирина Губанова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры