издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исход профессионалов

Три крупных чиновника покинули «Серый дом»

На этой неделе стало известно, что первый заместитель губернатора Иркутской области Юрий Параничев был освобождён от занимаемой должности и уволен с областной государственной гражданской службы по сокращению штатов. Он пополнил список «уходящей натуры». За 10 дней до этого свой пост покинул замгубернатора Сергей Брилка, в отпуске с последующим увольнением находится директор департамента ЖКХ Пётр Воронин. Большинство экспертов «Конкурента» сходятся в мысли, что губернаторское крыло потеряло сильных профессионалов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский подписал распоряжение о сокращении должности Юрия Параничева 24 октября. 14 октября ушёл из «Серого дома» заместитель губернатора Иркутской области Сергей Брилка. С 15 октября по 10 декабря в отпуске с последующим увольнением директор департамента жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи Пётр Воронин. Он будет уволен на основании личного заявления.

«Никаких заявок от министерств на увеличение расходной части бюджета в связи с компенсациями уволенным не поступало», – сказал «Конкуренту» и.о. директора департамента финансов администрации Иркутской области Алексей Зезуля. Он сообщил, что в проект бюджета на 2009 год не внесены средства на компенсации. По информации чиновника, с Сергеем Брилкой уже был произведён расчёт, а необходимые выплаты другим областным государственным служащим будут сделаны за счёт экономии фонда оплаты труда.

Эксперты «Конкурента» довольно осторожно комментировали тему увольнений. «Губернатор сам себе подбирает команду, и обсуждать его действия не в компетенции депутатов», – отметил вице-спикер ЗС Геннадий Истомин. «Я думаю, уход Юрия Параничева был логичным, – считает депутат Госдумы Сергей Колесников. – Он – человек другой команды, и вполне возможно, что он реализует себя в каком-то другом блоке крупных проектов. Как и Сергей Брилка, который, очевидно, не вписался в новое правительство».

«Областная исполнительная власть потеряла крупных специалистов, – считает заместитель председателя правления Байкалросбанка Павел Зорин. – Жаль, что администрация отказалась от услуг людей, которые очень хорошо знают ситуацию в регионе накануне макроэкономического кризиса». «Я не вижу в регионе человека, который бы более глубоко знал систему ЖКХ, чем Пётр Воронин, – сказал депутат ЗС Андрей Чернышёв. – Я не хочу давать оценки кадровой политике «Серого дома». Я даю оценку человеку. Это сильный специалист». Впрочем, не все согласны с этим мнением. «Возможно, Петру Воронину стоит поработать в реальном секторе, – заявил Сергей Колесников. – Видимо, новая администрация считает не совсем удачными последние проекты Воронина в системе ЖКХ».

Эксперты «Конкурента» не стали связывать уход Юрия Параничева с возможным ослаблением влияния «Газпрома» в областной администрации. «Конечно, Параничев отстаивал интересы этой компании. Но это не означает, что он был лоббистом, многие вещи он совершал искренне», – считает Павел Зорин. «Я думаю, «Газпром» найдёт способы договориться с регионом, минуя личности, – сказал Сергей Колесников. – В конце концов есть ведь совершенно легитимная система соглашений». Юрий Параничев сумел оставить у большинства экспертов хорошие воспоминания. «Он один из немногих людей в администрации, которые делали свою работу честно», – отметил Павел Зорин. Впрочем, не все с этим согласны. Один из собеседников «Конкурента» заявил, что не видел никакой реальной работы Параничева. И напомнил, кстати, что Параничев участвовал в скандальном проекте по выводу средств от продажи акций ВЧНГ в некоммерческий фонд.

По одной из версий, уход Сергея Брилки – это освобождение «Серого дома» от обязательств перед региональной элитой, взятых весной 2008 года. Тогда администрация Игоря Есиповского была заинтересована в скорейшем налаживании контактов с местной элитой и кандидатуры ряда чиновников были своего рода «уступкой» этой элите. Однако сейчас, когда парламент сменил спикера, у «Серого дома» появилась возможность манёвра по кадрам, считает один из собеседников «Конкурента».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры