издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под крышей дома своего

Председатель Думы Иркутска равнодушен к экстремальному отдыху, но даже это он делает с юмором. Обещает встать на лыжи, как только обратно перешагнёт рубеж в сто килограммов. Выходные Андрей Лабыгин любит проводить в своём доме, с семьёй. Хотя свободное время – редкость не только для депутата, но и для его жены (а женат он на известном в городе докторе гинекологе-эндокринологе Центра инновационной медицины Альбине Лабыгиной) и двух дочерей. Беря пример с успешного папы-депутата, они загружаются занятиями даже на выходных. Чтобы собрать семью за столом переговоров, Андрей Лабыгин взял за правило приглашать «своих девчонок» в ресторан.

– Как планируете провести «длинные выходные» на этой неделе?

– Да честно сказать, из-за всей этой жизни с выборами и другими событиями, которые происходят, с удивлением узнал, что такие выходные вообще будут. Знаете, жизнь идёт, идёт. До определённого возраста думаешь, что ещё много времени, и раз – уже ноябрь наступает. Хотелось бы с семьёй выехать за город, если погода будет отличная. Давно не были на Байкале. Ещё хочу выспаться. Провести время без всяких нервов. Может, получится позаниматься ремонтом дома. Даже в квартире – и то, бывает, одно сделаешь, как надо сразу за другое браться. А здесь достаточно большой дом. Приходится обустраивать его всё время. Некоторые проводят выходные экстремально, а я такой человек, стабильный. Даже не знаю, что вам будет интересно.

– Как часто удаётся в выходные побыть с семьёй?

– Суббота у меня бывает рваная: какие-то мероприятия, совещания. Но, как правило, полсубботы и воскресенье провожу с домашними. У нас стало традицией – своих девчонок вывожу в ресторан. Предпочитаем китайскую и японскую кухни. Дочки и жена выбирают место, и мы идём обедать. Такое правило случайно завелось, и уже около года мы поддерживаем эту традицию. Они любят, когда всё красиво. К тому же после этого ещё не надо посуду мыть.

– Дочери выходные тоже предпочитают проводить с домашними?

– Старшей уже 21 год. Я ей говорю: на выходных хоть бы в клуб сходила. А она: «Мне это не интересно». Три курса учила, помимо юриспруденции, китайский язык. Когда курс китайского закончился, сказала: «Папа, оказывается, на юриста не так уж и сложно учиться. Не надо сидеть с утра до ночи и в воскресенье». Избыток свободного времени её не устроил. Теперь уезжает учиться в Китай на два месяца.

По субботам до совместного обеда жена с дочерьми дом убирают. Пока меня нет, генералят. Младшая приобщается к этому делу, но со скрипом. У неё ведь ещё занятия музыкой. Советую ей на плавание записаться, а она мне: «У меня только четверг с утра чуть-чуть свободный». Так что в субботу и воскресенье после возвращения из ресторана все разбредаются по комнатам и занимаются своими делами. Общественная жизнь у всей семьи настолько насыщенная, что некогда долго отдыхать. Бывает, в воскресенье ездим проведать родителей. Кстати, в детстве, а вырос я в Катангском районе, родители старались каждые выходные летом в хорошую погоду обязательно выезжать на природу, на Селенгу, на Байкал. В общем, вот так, спокойно, по-семейному проходят выходные. Может, без каких-то взрывов. Когда родители в Бурятии жили, ехал, бывало, в субботу, видел, как народ несётся с лыжами в Байкальск. Он, наверное, как с горы спустился, с такой же скоростью по дороге несётся.

– Друзья пытались приобщить к активному отдыху?

– Конечно. У меня брат жены – охотник, рыбак. Поехали, говорит, Андрей. Но мне жалко животных истреблять. На лыжах хочу попробовать покататься, но только после того, как преодолею стокилограммовый рубеж. А то с такой массой тела убьёшься, пока на этих лыжах скатишься. Надо же не только себе удовольствие доставлять, но и об окружающих думать. Это как в караоке. Когда человек поёт, то думает, что для всех это такое удовольствие, а остальные маются.

– Остаётся свободное время на книги?

– Сейчас читаю автобиографию Никиты Михалкова. Мне Михалков нравится не только как артист, но и как общественный деятель. А так перечитываю вещи с юмором – «Золотого телёнка», «Похождения бравого солдата Швейка». В жизни много проблем, поэтому люблю, когда есть над чем посмеяться. Вот сейчас смотрю Тарантино. Предпочитаю отвлечься от жизни. При всём её внешнем спокойствии внутреннее напряжение остаётся.

– А музыку, чтобы отвлечься, какую предпочитаете?

– Не зря я про караоке говорил. Петь люблю, но скромность не позволяет часто это делать. А вообще музыку редко слушаю, потому что нет к этому пристрастия. В машине обычно работает радио «Ретро». Мне нравятся мелодичные песни прошлых лет. Сейчас уже не успеваю следить за молодёжной модой. Дочери закрываются у себя и слушают что-то. Кстати, совершенно разное. Старшая предпочитает музыку потяжелее, а младшая – поспокойнее.

– Уезжаете куда-нибудь на выходные?

– Очень люблю проводить время за рулём. Беру машину и с удовольствием гоняю. Лучше даже если я один – никто не тычет в бок и не просит поосторожнее. Кроме ГАИ, конечно. Но мы не нарушаем правил. Мне нравится сам процесс вождения и машина. Она должна быть динамичной, мягкой. Я такую нашёл для себя – Toyota Prado. Люблю садиться за руль в выходные, когда нет пробок и можно посмотреть город. Иногда на природу выезжаем. Народ у меня лёгкий на подъём, но отдыхать любит с комфортом. По дороге встречаем людей, которые тащат за собой квадрациклы. Я им не завидую. Снисходительно отношусь к экстремальным увлечениям. В прошлом году съездил на подлёдную рыбалку – и всё. Наверное, для газеты надо было легенду какую-то придумать? Но лучше быть, чем казаться.

Интервью взяла Екатерина АРБУЗОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры