издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Клюшки наголо

«Байкал-Энергия» сегодня стартует в чемпионате России по хоккею с мячом

Сегодня в Иркутске пройдёт первый матч чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. На стадионе «Рекорд» «Байкал-Энергия» будет принимать хабаровский «СКА-Нефтяник» (начало в 18.30).

На минувшей неделе руководство иркутского клуба постаралось, чтобы команда была как можно более открытой для её поклонников. Во Дворце спорта «Труд» прошла встреча с болельщиками, а в редакции газеты «Наша Сибскана» – «прямая линия» с главным тренером Евгением Ерахтиным и несколькими ведущими хоккеистами.

В межсезонье «Байкал-Энергия» пополнилась рядом новичков, многие из которых успели себя зарекомендовать на Кубке России (а кто-то получить долгожданное звание мастера спорта). Напомним, что наша команда заняла четвёртое место, но по игре ни в чём не уступала опередившим её красноярскому «Енисею» и кемеровскому «Кузбассу» (московское «Динамо» – пока иной уровень). Думается, итоги кубкового турнира не могут не вселять оптимизм перед чемпионатом. Поставленная задача на сезон вполне достижима: третье место – в восточной группе, шестое – по итогам сезона. А как заметил на «прямой линии» капитан «Байкал-Энергии» Константин Савченко, «если получится «бронзовое» место – хорошо». Вряд ли болельщики откажутся от такого поворота событий.

Что касается новичков, то заметные роли в команде уже играют Павел Дубовик, Андрей Герасимов (оба пришли из краснотурьинского «Маяка»), Евгений Ткачук (абаканские «Саяны»). Показателен один факт – Павел Дубовик впервые включён в список кандидатов в национальную команду для участия в международном турнире на призы Правительства России, который состоится с 5 по 7 декабря в Новосибирске. Правда, накануне ему предстоит пройти трёхдневный тренировочный сбор, по итогам которого объявят окончательный состав. Но само приглашение в сборную России дорогого стоит.

Недавно присоединился к иркутянам выступавший за команду ранее Максим Кошелев, отданный на правах аренды «СКА-Нефтяником». Безусловно, это серьёзное усиление, пусть он сейчас и не в самой лучшей физической форме. «Байкал-Энергия» на сегодняшний день достаточно укомплектована, хотя, по словам Евгения Ерахтина, пополнение вратарской линии не помешает.

Игроки «Байкал-Энергии» будут выходить на лёд в новой форме. Она изменилась незначительно, только появились фиолетовые оттенки. На встрече с болельщиками форму продемонстрировали капитан иркутян Константин Савченко и вице-капитан Роман Мурзин. В распоряжении хоккеистов будут два комплекта – для дневных и вечерних матчей.

К сожалению, нынешний чемпионат в высшей лиге от Иркутской области начнёт только «Байкал-Энергия». На днях по финансовым причинам отказался от участия в первенстве усть-илимский «Лесохимик», а ещё летом снялся братский «Металлург». В лучшем случае эти клубы выступят в турнире среди команд первой лиги. 2008-й год является довольно печальным для игровых коллективов Приангарья… Но это уже другая история.

Кстати, в прошедший понедельник «СКА-Нефтяник» должен был сыграть как раз в Усть-Илимске. Старт для дальневосточников оказался отложен. Между тем в тот день в восточной группе состоялась одна встреча. «Енисей» на своём поле уверенно одолел вновь перебравшийся с Запада «Уральский трубник» из Первоуральска – 7:2.

Остальные участники восточной группы всё те же: «Кузбасс», «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Саяны», «СКА-Свердловск» (Екатеринбург), «Маяк». Несмотря на приход первоуральцев, состав группы стал меньше – всего 9 команд. На Западе путёвки в плей-офф разыграют 10 коллективов – «Динамо» (Москва), «Зоркий» (Красногорск), «Водник» (Архангельск), «Динамо-Казань», «Старт» (Нижний Новогород), «Локомотив» (Оренбург), «Волга» (Ульяновск), «Мурман» (Мурманск), «Строитель» (Сыктывкар) и «Родина» (Киров). Кировчане, кстати, уже успели сотворить мини-сенсацию, сыграв вничью с безусловным фаворитом чемпионата столичным «Динамо» – 4:4.

Накануне открытия первенства в болельщицких кругах появились упорные слухи, что незавидную участь «Лесохимика» и «Металлурга» вполне могут разделить «Саяны» и «Маяк». Однако слухи пока не подтверждаются, и вообще – не будем о грустном. Порадуемся, что наступила хоккейная пора!

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры