издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Геннадий Константинов: «Кризисы призывают лидеров на передний край»

Иметь много денег, быть успешным, быть лидером – разные вещи, считает профессор Высшей школы экономики, известный бизнес-тренер Геннадий Константинов. По его мнению, попытка назвать лидеров бизнеса сегодня может оказаться важной не только для региональной деловой среды, но и для всего социума. «Роль лидера сложна, даже когда бизнес унифицирован, отстроен. А кризисы всегда призывают лидеров на передний край», – говорит он.

– Насколько сейчас своевременно проведение такого рода конкурсов?

– Это всегда своевременно. Если в условиях кризиса есть люди, которые готовы потратить на его организацию и проведение усилия и деньги, значит, всё в порядке.

– Всегда ли общественное признание является основным итогом этих мероприятий?

– Понятно, что для большинства лидеров внутренняя самооценка важнее внешнего признания. Несколько лет назад «Урал-Эксперт» приложил колоссальные усилия, чтобы сформировать нечто похожее на «Лидеров Байкальского региона». Сделали. И получили забавный эффект: некоторые победители оказались недовольными. Им победа была не нужна. Они говорили: зачем вы сделали нас прозрачными, теперь на нас будут наезжать. Но времена меняются, такую реакцию сейчас вряд ли получим. Бизнес становится более прозрачным.

Вся проблема в том, что даже безотносительно к кризису мы, говоря о бизнесе, слишком много говорим о неприятном, негативном. Негативный настрой доминирует. Задуманный конкурс – ещё и некий социальный процесс, поскольку совершается своего рода попытка обратить внимание на позитивные стороны бизнеса. И это существенно для тех, кто победит или не победит в этом конкурсе. Важна сама попытка немножко переориентировать взгляд людей в позитивную сторону.

– А взгляд требует коррекции?

– Дело не в коррекции. Разве мы много говорим об успешных людях?

– Может, у нас дефицит успешных людей?

– У нас не может быть дефицита успешных людей. С 1998 года страна показала потрясающие экономические результаты. На Западе легко признают, что Россия прошла путь, который западные страны проходили десятки лет. Движение огромное. Как может быть в таком пространстве дефицит успешных людей? Просто мы их не видим.

– Насколько открытость конкурса, когда позволено любому желающему предложить свою кандидатуру для номинирования, на ваш взгляд, может обеспечить объективность?

– Огромное достоинство предложенной модели – её субъективность. Я не вижу в этом ничего плохого. Любой конкурс, любая методика всё равно субъективны. Критерии задаются конкретными людьми, если критерии поменяются, поменяется список номинантов и победителей. Есть кто-то, кто хочет выделить того или иного, – пожалуйста. Важно, что формируется площадка, где это можно сделать публично. Даже если мы возьмём эту площадку как возможность компаниям, которые проводят внутренние рейтинги, отметить своих сотрудников в более широком социальном пространстве, на мой взгляд, это очень позитивный шаг.

– Иркутск в последнее время потерял позиции лидера и находится в не очень выгодном положении в сравнении с соседними регионами, накладывает ли это отпечаток на качество управленцев?

– Вопрос сложный. Иркутская область в прошедшем промежутке в конкуренции с другими регионами сильно проиграла. Бизнес в определённой мере причастен к этому проигрышу. Но даже если территория проигрывает, в ней есть те, кто добивается хороших результатов, иногда более существенных, чем в других, более конкурентоспособных регионах. И от успешно работающих в этих условиях требуется больше лидерских способностей, чем в тех регионах, которые развиваются эффективно.

– Есть ли какие-то основания говорить о том, что качество менеджеров, лидеров снижается, особенно теперь, при существующем оттоке за пределы иркутского региона?

– Тренд позитивный, несмотря на то что многие уезжают.

– А за счёт чего происходит компенсация?

– Думаю, прежде всего за счёт образования. И речь идёт не только о получении образования в Иркутске, но и в Москве, и за пределами России. Последние 10 лет спрос на бизнес-образование был таким огромным, что образовательная система с трудом его удовлетворяла.

– В каких отраслях вы ждёте появления молодых сильных лидеров?

– Сейчас это сложный вопрос. Кризис создаст перестройку. Понятно, что молодёжь привлекают сферы, где бешеный потенциал для роста. Раньше этот потенциал лежал в финансово-инвестиционной сфере. Туда шли молодые талантливые люди, многие из которых остаются без работы. Сфера потеряла суперпривлекательность.

Одно могу сказать: все достижения следующего периода будут связаны с эффективностью. Бизнес у нас был избалован отсутствием настоящей жёсткой конкуренции, позитивным экономическим фоном, немереными возможностями и большими нефтяными и газовыми деньгами. И зачастую мощные результаты достигались случайно. Сейчас этих случайностей будет меньше. А где, в какой сфере появятся новые лидеры, предсказать очень сложно. Потенциал для их появления есть. Возможности внутри России разные. Там, где возможности больше, там шансы для прорыва выше, но даже там, где этих возможностей немного, эти шансы всё равно есть.

Интервью брала Наталья ГАВРИЛОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры