издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зима по расписанию

На смену ноябрьской капели придут настоящие морозы

– Неужели это правда, что у вас в Сибири совсем не бывает лета? – спросил сибиряка, приехавшего отдыхать на южные острова, менеджер курортной гостиницы.

– Враньё! – ответил наш соотечественник. – В прошлом году, к примеру, у нас было отличное, солнечное и жаркое лето. Можно было отдохнуть и покупаться не хуже, чем у вас, только я в тот день работал.

Между тем настоящее, климатическое, а не календарное лето продолжается у нас до четырёх месяцев.

– Календарные сроки времён года, о которых знают все, очень условны, – говорит Леонид Проховник, начальник Иркутского межрегионального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. – Эти сроки одинаковы для всей планеты: для заполярья и тропиков, для полюсов и экватора. Мы же используем более объективные климатические критерии.

Леонид Проховник объясняет, что в метеорологии летом считается период после устойчивого перехода среднесуточной температуры (не дневной, а именно среднесуточной) через плюс десять градусов в сторону повышения и до её обратного устойчивого перехода через те же плюс 10 в сторону понижения. А зима начинается с переходом среднесуточной температуры через ноль в сторону морозов и продолжается до возвращения температуры через ноль в сторону тепла. Оставшиеся периоды, когда температура устойчиво держится между нулём и плюс десятью, – это и есть весна и осень. В Сибири они по продолжительности, даже в сумме, значительно уступают не только зиме, но и лету.

Иркутская область огромная, и поэтому говорить однозначно о погоде применительно ко всей территории сложно. Но нынче и весна, и лето во все районы пришли несколько позже средних многолетних сроков. Климатическое лето в южных районах устанавливается обычно с середины мая, а нынче его начало почти совпало с календарным сроком – 1 июня. А в целом по погодным условиям уходящий год, по оценке главного метеоролога Восточной Сибири, был достаточно заурядным.

– И это хорошо, что год не выделяется какими-то особыми погодными аномалиями, – убеждает меня Л. Проховник. – Опасные погодные, природные явления, представляющие угрозу для населения и экономики, конечно, были. Без них ни один год не обходится. Но они не достигли масштабов массовых бед.

– Вы сказали, что нынешнее лето началось в области с опозданием на одну-две недели. А когда оно закончилось по вашим климатическим критериям?

– Тоже в разных районах по-разному, но в целом – в средние многолетние сроки, то есть где-то к середине сентября. Осень тоже оказалась весьма неоднородной. В сентябре, как вы помните, было очень много осадков. В отдельные периоды убирать урожай было не только сложно, но и невозможно из-за раскисшей земли. Но потом пришла золотая осень. Октябрь принёс прекрасные, даже идеальные условия для уборки урожая, что бывает не так уж часто. Осень, по нашим меркам, длилась примерно дней 30-40, а к 20 октября начался переход к зиме. И опять большая неоднородность вплоть до 1 декабря. Начало ноября оказалось очень тёплым, а во второй декаде, где-то с 10 по 15-е, были необычно сильные морозы, на 5–7 градусов ниже нормы, в том числе по южным районам.

– А в минувшие выходные я ездил в лес и пожалел, что оделся теплее, чем следует.

– Да, третья декада ноября и вовсе встала у нас особняком, благодаря аномальному теплу. Она, наверное, оказалась самой тёплой за всю историю наблюдений. В разных районах по-разному, но есть территории, где температура превышала средние многолетние значения на 10–12 градусов. В Иркутске третья декада нынешнего ноября оказалась самой тёплой за 120 лет инструментальных наблюдений. Да и по большинству районов похожая картина. Это серьёзная аномалия: конец ноября, а с крыш даже не капает – течёт. Лужи на улицах. В прошедшую субботу, 29 ноября, в Нижнеудинском и некоторых других западных районах температура поднималась до плюс 11! Началось необычное для этого времени года очень интенсивное снеготаяние. На улицах – лужи! С этим связано и такое явление, как поздний ледостав на реках. До сих пор ещё не все реки у нас полностью встали.

– Ну, а вот эти морозы, что навалились на область как раз с началом календарной зимы, – они надолго, или через пару дней мы вновь будем шлёпать по лужам?

– Нет, лужи теперь, по нашим прогнозам, появятся не скоро. В ближайшие дни, скорее всего, продолжится заток холодного воздуха на территорию области. Декабрь по температурному режиму и по количеству осадков будет близким к средним многолетним значениям. В отдельные ночи температура даже в южных районах, а это Иркутск, Ангарск, Еланцы, Залари, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, может опускаться до сорока градусов мороза. В некоторые дни возможно повышение температуры до 5–10 градусов, но всё равно мороза. Плюсовой температуры в декабре мы не ждём. Значит, и реки наконец-то встанут. И всё будет, как должно быть в Сибири.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры