издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поминальная молитва

Иркутское эхо теракта в Мумбаи

Трагедия в индийском Доме ХАБАДа (так переводится название еврейского центра «Бейт ХАБАД», пострадавшего в Мумбаи от исламских террористов) глубоко затронула и потрясла прихожан иркутской синагоги. Вместе с верующими евреями всего мира Иркутская еврейская община провела долгие часы в молитвенных собраниях, когда ещё была надежда на спасение заложников Дома веры, и после, когда стало известно о гибели жертв. 1 декабря наши земляки в режиме он-лайн следили за похоронами погибших израильтян, которых в последний путь провожали десятки тысяч человек.

Ужасная бойня в коммерческом сердце Индии не оставила равнодушным никого из людей доброй воли. Кровавые события унесли жизни без малого двухсот человек. Скорбь евреев особенно тяжела ещё и потому, что их соплеменники погибли в святом месте – в миссии любавичских хасидов, где каждый путник мог обрести радушный приют. Именно так и поступили вероломные террористы. За месяц до нападения на мирный город они побывали в нём и нашли кров именно в Бейт ХАБАД, выдав себя за студентов из Индонезии, которым негде больше остановиться. Так преступники воспользовались гостеприимством раввина Габриэля Гольцберга и его жены Ривки. А вскоре отплатили им злом за добро. Сиротами остались двое сыновей раввина, пяти и двух лет от роду. Младшего мальчика няня чудом вынесла из захваченного здания. Старший находился в Израиле у бабушки и дедушки.

Эти подробности стали нам известны от Иркутского раввина Аарона Вагнера, который пристально следил за событиями в Мумбае по Интернету. Чета Вагнер – тоже посланцы всемирного движения ХАБАД – служения любавичских хасидов. Главная идея эмиссаров ХАБАДа во всём мире – помочь каждому еврею, где бы он ни жил, где бы ни оказался, общаться со своими, жить по законам и традициям, завещанным Моисеем. Двадцатидевятилетнего раввина Гольцберга хорошо знали и любили в Мумбаи, где он руководил синагогой и возглавлял национальный центр. Все ласково называли молодого священника сердечно и просто – раби Габи. Это был человек, у которого всегда можно было спросить совет, получить живое участие и помощь в трудную минуту.

– Его жена Ривка запомнилась мне как удивительно жизнерадостный, неутомимый в заботах о людях человечек, – делится с нами Дорит Вагнер. – Мы вместе проходили стажировку в Рижской еврейской школе, где она преподавала иврит, а я – и язык, и еврейские традиции. Мы дружили, переписывались по Интернету, посещали один форум. Ривка говорила, что ей тревожно в опасном месте, ведь Мумбаи уже не раз становился мишенью экстремистов. Но она понимала, что призвание её мужа, а значит, всей семьи, – жить для других. Они это и делали самозабвенно и с радостью. Ривка всегда была весёлой, хотя и вставала засветло, чтобы на всех обитателей Бейт ХАБАД приготовить кошерную пищу на весь день. Они оба были по-настоящему светлыми людьми.

– В конце ноября в индийском городе случился кошмар, который стоит в одном ряду с горем Беслана, с трагедией на Дубровке в Москве, в любой точке планеты, где изуверы сеют разрушение и смерть в рядах ни в чём не повинных людей, – рассуждает ребе Аарон. – В Доме ХАБАДа столкнулись два противоположных идеологических начала. Фанатики терроризма олицетворяют мировое зло, всё тёмное и античеловеческое. А убитые ими руководители еврейского центра несли в мир свет и любовь, духовность и порядок. Самое лучшее, что мы можем сделать в память об этих людях, – это совершить что-то доброе и прекрасное. Люди спрашивают: где зажечь поминальную свечу? Это правильно. Но ещё важнее – умножать добро, чтобы его становилось больше вокруг. Чем больше мы привносим в мир света, тем меньше остаётся тьмы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры