издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Место пусто

7 декабря указом №1743 президент России Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности начальника Главного следственного управления генерал-майора юстиции Андрея Игнатенко. Вакансия появилась как раз накануне возможной реформы по слиянию Министерства юстиции и Генпрокуратуры, в рамках которой будет создан единый следственный комитет, объединяющий аналогичные структуры в разных силовых ведомствах.

На бывшей должности Игнатенко успел проработать два с половиной года. Начальник ГУВД Алексей Антонов сам позвал его на эту работу в апреле 2006 года из Москвы. До этого Андрей Игнатенко четыре года был заместителем информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД России.

С приходом Игнатенко в структуре следственного управления было создано контрольно-методическое подразделение с целью усиления контроля за расследованием. За год работы Игнатенко количество оправдательных приговоров сократилось в семь раз. Процент дел, возвращённых прокуратурой в порядке надзора на стадии обвинительного заключения, снизился с 4,4 до 3,1. С превышением срока в Иркутской области расследовалось 8,4% дел, тогда как средняя цифра по стране – 14,2%.

«Руководство ГУВД высоко оценивает вклад Андрея Игнатенко в борьбу с преступностью, – сообщили в пресс-службе ГУВД. – За период его работы значительно улучшилось качество расследований преступлений и повысилось количество раскрытых дел». Сослуживцы об Игнатенко отзываются с теплотой: «Он нормальный мужик: порядочный, взвешенный, вежливый», – говорят они.

По словам сотрудника пресс-службы ГУВД Германа Струглина, Андрея Игнатенко освободили от службы по его собственному желанию. «У него были личные причины для того, чтобы оставить службу в органах и уйти на пенсию», – сказал он. 20 лет службы во внутренних органах дают возможность выхода на заслуженный отдых. Андрей Игнатенко проработал в органах с 1984 года.

Главной интригой сейчас остаётся то, кто же займёт освобождённую должность. Нюанс заключается в том, что в 2009 году в очередной раз обещают проведение реформы по слиянию Министерства юстиции и Генпрокуратуры, в рамках которой буден создан следственный орган, некий аналог американского Федерального бюро расследований. Скорее всего, новая структура будет называться Федеральной службой расследований – ФСР. Таким образом, структуры в разных силовых ведомствах, в том числе следственные управления при прокуратуре и ГУВД, будут объединены.

Пока сотрудники органов внутренних дел затрудняются предположить, какие могут быть варианты кандидатур на должность главы следственного управления ГУВД. «Вопрос очень серьёзный и пока открыт, решать его будут не в течение недели или двух», – заметил Герман Струглин. Другой наш собеседник предположил, что до наступления будущего года вакансия останется открытой, так как неизвестно, что всё-таки придётся возглавлять: управление при ГУВД или же объединённое ведомство. Другой эксперт вообще сомневается в возможности проведения реформы по слиянию в следующем году, так как в этом провести её так и не удалось. Поэтому строить предположения о главе объединённых структур рано.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры