издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отметились

Названы лидеры Байкальского региона

Байкальский регион выбрал своих лидеров. В четверг в «Байкал Бизнес Центре» памятные дипломы получили представители 20 организаций и 35 персон. Все они стали победителями конкурса, проведённого Байкальской международной бизнес-школой ИГУ и еженедельником «Конкурент». Несмотря на то, что со сцены ни разу не прозвучало слово «кризис», в кулуарах говорили в основном о нём. Лидеры обсуждали дальнейшие перспективы трудоустройства и пытались спрогнозировать, как будет жить регион в 2009 году. Побывала на вечере и наш корреспондент ВИКТОРИЯ КОМАРОВА.

Напитки покрепче

Торжественную церемонию награждения начали почти без опозданий. Все финалисты конкурса прибыли на место вовремя и заняли места согласно выданным им бейджам, на обратной стороне был указан номер столика. В ожидании начала церемонии многие потягивали из бокалов морс или минеральную воду. Расслабиться и распечатать напитки покрепче – на выбор было белое, красное вино и водка — позволили себе не все. Судя по всему, многие планировали посвятить работе и остаток вечера.

О том, что перед членами жюри «Лидеров Байкальского региона-2008» стоит сложная задача, директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Владимир Саунин признался сразу. Из 286 компаний и персон, которых рекомендовали для участия в конкурсе (сделать это можно было на официальных сайтах Байкальской международной бизнес-школы и еженедельника «Конкурент»), предстояло выбрать финалистов – 32 компании и 68 персон. Их назвали неделю назад. А уже из «золотой сотни» предстояло выбрать собственно победителей.

Чтобы итоги конкурса были максимально объективными, в качестве независимых экспертов пригласили представителей Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Некоммерческого партнёрства работодателей и товаропроизводителей, комитета по делам молодёжи Иркутской области, регионального отделения Федеральной комиссии по подготовке управленческих кадров и Общественной палаты Иркутска. Был проведён экспертный опрос 25 известных в регионе журналистов, политиков, бизнесменов, руководителей.

Интрига, кто же станет победителем, сохранилась до самого начала вечера в «Байкал Бизнес Центре». Со своим выбором жюри определилось только утром в четверг. В число лучших по различным номинациям вошли 20 компаний и 35 персон. «Однако у членов жюри осталось чувство публично совершённой нами несправедливости по отношению к тем, кто не попал в финал или не получит сегодня диплом победителя», — отметил Владимир Саунин.

Первая и вторая линия

Впрочем, финалисты, так и не получившие дипломов, не сильно расстраивались – в большом зале «Байкал Бизнес Центра» на протяжении всего вечера царила тёплая атмосфера. Бизнесмены, политики и экс-чиновники высокого ранга из «Серого дома» охотно друг с другом общались. За одним столом собрались представители ангарской «тройки» — возмутитель спокойствия Ангарского отделения партии «Единая Россия» глава ОАО «Ангарское управление строительства «Виктор Серёдкин, Виктор Шопен, ранее возглавлявший Ангарский электролизный химический комбинат, и генеральный директор ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» Фёдор Сердюк. К ним примкнули аграрные «олигархи» — генеральный директор СХАО «Белореченское» Гавриил Франтенко и глава Усольского свинокомплекса Илья Сумароков. Разбавили эту компанию глава Иркутского масложиркомбината Татьяна Баймашева и один из самых молодых собственников и управленцев региона глава ЗАО «Труд» Сергей Тен.

Между двумя мужчинами – первым губернатором Иркутской области Юрием Ножиковым и главой «Востсибстроя» Виктором Ильичёвым – оказалась председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Нина Чекотова. Судя по всему, теперь её имя будет ассоциироваться в основном с политикой. На вечере стало известно, что «Фортуну» возглавил Михаил Замаратский, ранее занимавший должность заместителя гендиректора по стратегическому развитию.

Существовала ли какая-то система в том, как рассадили гостей, неизвестно. Экс-заместители губернатора Сергей Брилка и Юрий Параничев сидели на «второй линии». Людей, занимавших в своё время высокие посты в «Сером доме», разделяли несколько метров. Впрочем, во время вечера они между собой почти не общались. Сергей Брилка, возглавляющий сейчас Некоммерческое партнёрство строителей Байкальского региона, предпочёл вести беседы с генеральным директором «Саянскхимпласта» Николаем Мельником. Параничев сидел в обществе Максима Безрядина. И если первый сейчас занимается преподавательской деятельностью – преподаёт на кафедре финансового менеджмента БМБШ ИГУ, то сам Параничев из областной администрации перебрался в «Иркутскгазпром».

Многие гости уже подумали, что проведут вечер в обществе людей, имеющих отношение исключительно к бизнесу. Однако ближе к завершению официальной части в зале появился министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков и даже вручил награды в номинации «За вклад в разработку креативных идей будущего Байкальского региона». Их получили 12 человек, в том числе генеральный директор ООО «СФ Девелопмент» Сергей Гусеевский, директор Управления корпоративных клиентов и бюджетов Байкальского банка Сбербанка РФ Станислав Карташов, директор по планированию, управлению эффективностью и контролю проектов Компании «Urals Energy» Ольга Кирдей, генеральный директор туристической компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров.

Самый загадочный вид был у председателя правления Байкальского банка Сбербанка РФ Максима Полетаева. На вручение диплома, завоёванного банком в номинации «Инновационные методы управления», он опоздал. Зато успел на вручение второго – лично ему за вклад в разработку креативных идей будущего Байкальского региона. Остаток вечера Максим Владимирович ходил с букетом белых роз. Откуда он появился, мы не заметили. Но сразу возникло предположение: цветы банкиру вручили в связи с рождением третьего сына. Радостное событие в семье банкира произошло две недели назад. Таким образом Максим Полетаев поставил достойную точку в уходящем году, объявленном в России Годом семьи.

Ни рыба ни мясо

Самим лидерам нынешний год запомнится вовсе не потому, что его решили посвятить «ячейке общества». Несмотря на то, что со сцены слово «кризис» не прозвучало ни разу, в кулуарах говорили в основном о нём. «Рецессия, инфляция 19%, уменьшение номинальных доходов населения, — делился прогнозами на 2009 год один из победителей. – При этом реальные доходы населения могут уменьшиться на 20%». А вот глава «Иркутскгазпрома» Андрей Татаринов был оптимистичен, как растущие цифры инвестиционной программы – 920 млрд. рублей в 2009 году.

– Неужели вы реально остановили производство? – допытывалась у гендиректора ОАО «Иркутсккабель» Сергея Добрецкого журналистка.

– Нет. Кто вам такое сказал? Конечно, у нас проблемы со сбытом, как у многих, но мы никого не сокращаем. Зря, что ли, с таким трудом набирали? Просто занимаем высвобождающийся персонал на строительстве. Мы ведь сохранили инвестиционную программу.

– Откуда такие слухи берутся?

– Мне рассказали, будто глава нашей районной Думы, руководитель завода ЖБИ, как-то заявил, что мы сокращаем 600 человек! Но у нас всего полторы тысячи работников!

Рядом стояли бизнесмены и обсуждали возможность проведения взаимозачёта с энергетиками. Удивительно было слышать это слово, «взаимозачёт», спустя десять лет после того, как оно, казалось, навсегда ушло из бизнес-лексикона.

Помочь забыть о грустных мыслях участникам мероприятия должны были мидии. Впрочем, до того момента, как на столе появились моллюски, досидели не все. Часть региональной элиты покинула вечер после окончания официальной части. Когда на горячее подали жульен с грибами, а потом и цыплёнка под азиатским соусом с крокетами, зал был наполовину пуст. Торжественное разрезание праздничного торта наблюдали уже немногие. Видимо, такой финал подобных вечеров стал законом: у настоящих лидеров времени на развлечения и личную жизнь не так много.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры