издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тариф на вырост

Служба по тарифам Иркутской области в четверг утвердила тарифы на тепло и электроэнергию на 2009 год. Тарифы для населения увеличены на 20% и более. В абсолютных цифрах они претерпели рекордный рост. Киловатт-час электроэнергии подорожал на 11 копеек – с 45 до 56 копеек. Власти успокаивают население тем, что для семьи, потребляющей в месяц 200 кВт-ч, месячные платежи возрастут на 22 рубля.

По признанию главы региональной энергетической комиссии Елены Ивановой, при определении тарифов для населения и бюджетных потребителей служба по тарифам исходила из необходимости сокращать перекрёстное субсидирование и определённого Федеральной службой по тарифам (ФСТ) предельно допустимого коридора: 55 копеек кВт-ч – минимальный и 57 копеек кВт-ч – максимальный.

Тариф на электроэнергию для населения с 1 января увеличится на 20% по сравнению с этим годом. Для городского населения он составит 56 коп. за 1 кВт-час. В 2008 году тариф установлен в размере 45 коп. за 1 кВт-час. Для городских жителей, электропотребление которых составляет 200 кВт-ч в месяц, расходы по оплате за электроэнергию увеличатся на 22 рубля. Для сельского населения применяется пониженный коэффициент – 0,7%.

Как и в прошлом году, тарифы на электроэнергию для конечных потребителей будут складываться из четырёх составляющих: индикативной цены, котлового тарифа на услугу по передаче электроэнергии, сбытовой надбавки гарантирующего поставщика, инфраструктурной составляющей (федеральные факторы).

Для Иркутской области расчётная индикативная цена на 2009 год определена в размере 217,2 руб./МгВт-час (рост 20% в сравнении с показателями 2008 года).

Служба по тарифам также установила сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков, в частности для ООО «Иркутская энергосбытовая компания» надбавка установлена в размере 2,79 коп. за 1 кВт-час, для ГУЭП «Облкоммунэнерго» – 7,75 коп., для Братских электрических сетей – 1,51 коп., для МУП «Шелеховский энергосбыт» – 10,55 коп. Также установлен размер сбытовой надбавки для ООО «Русэнергосбыт», который составит в 2009 году 1,06 коп., сообщают «Сибирские новости».

Устанавливаются тарифы на услуги по передаче электроэнергии, которые оказывают потребителям территориальные сетевые организации. В области действуют 32 сетевые организации. В прошлом году таких организаций было 28.

Кроме того, тарифы на теплоэнергию в 2009 году вырастут также на 20%. Служба утвердила тариф на тепловую энергию в размере 438,89 руб. за 1 Гкал.

Тарифы на тепловую энергию для жилищных и жилищно-коммунальных организаций, населения, проживающего в индивидуальных жилых домах, а также для бюджетных потребителей вырастут на 20%. Для прочих потребителей горячая вода станет дороже на 13%, пар – на 23,9%. Иванова подчеркнула, что в этом году РСТ рассчитала тариф исходя из рентабельности ОАО «Иркутскэнерго» в 2009 году – 4%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры