издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Урезанная приватизация

Депутаты послушались губернатора

Комитет по собственности Законодательного Собрания рекомендовал сессии принять закон об участии предпринимателей в приватизации арендуемой недвижимости во втором и окончательном чтении. Депутаты проигнорировали инициативу предпринимательского сообщества и приняли поправку губернатора. Интересы малого бизнеса до конца защищал лишь член фракции КПРФ Андрей Швайкин, голосовавший «против».

При обсуждении законопроекта депутат ЗС Юрий Фалейчик попросил пояснить представителей регионального правительства, по какой причине в проекте закона Иркутской области установлена норма не более 350 кв. м. Тогда как в некоторых субъектах РФ норма площади арендуемого предпринимателями помещения составляет до 3 тыс. кв. м, сообщают «Сибирские новости». Временно замещающий должность руководителя агентства имущественных отношений области Сергей Кладов заявил, что по настоянию Игоря Есиповского эту норму предлагается оставить без изменений. В то же время он подчеркнул, что через полгода после вступления закона в силу у муниципалитетов будет запрошена статистика по исполнению закона. В случае, если муниципалитеты не будут явно занижать цены на отчуждаемое имущество, в закон будут внесены поправки и размер площади увеличен.

Проект закона устанавливает преимущественное право на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в госсобственности, для субъектов малого и среднего предпринимательства. Площадь арендуемых помещений не должна превышать 350 кв. м, а рассрочка по платежам устанавливается на срок не более 3 лет. Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования и будет действовать до 1 июля 2010 года.

Проект закона «О малой приватизации», принятый парламентом Иркутской области прошлого созыва в первом чтении, вызвал неудовольствие представителей малого и среднего бизнеса. Они считают, что арендуемые ими площади, на которые они могут получить право преимущественного выкупа, не должны ограничиваться 150 кв. метрами. К примеру, предложение регионального отделения «Опоры России» для Иркутской области составило 1,5 тыс. кв. метров для торговых площадей, 2,5 тыс. кв. метров для производственных и не менее пяти лет рассрочки. Свои предложения представители общественной организации направили в правительство Иркутской области и Законодательное Собрание, но они были оставлены без внимания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры