издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Напрямик

«Иркутскэнерго» выстроит с алюминщиками особые отношения

Иркутские энергетики и алюминщики могут заключить прямой договор о поставках электроэнергии. С регистрацией Братского и Иркутского алюминиевых заводов в качестве участников оптового рынка юридических препятствий этому нет. Хотя ни на БрАЗе, ни на ИркАЗе официально не подтверждают факт переговоров на этот счёт. Зато некоторые наблюдатели уже высказали опасение, что, поскольку собственник алюминиевых заводов одновременно контролирует и «Иркутскэнерго», отношения между партнёрами могут носить дискриминационный характер.

ОАО «Иркутскэнерго» ведёт переговоры о заключении прямых договоров на поставку электроэнергии с Братским и Иркутским алюминиевыми заводами, входящими в «РУСАЛ». Сегодня оба завода потребляют 42% электроэнергии, вырабатываемой на мощностях «Иркутскэнерго». Компания планирует произвести до конца 2008 года 59,2 млрд. кВт-ч электроэнергии.

В четверг о том, что стороны обсуждают возможность заключения прямого договора с алюминиевыми заводами, сообщил журналистам генеральный директор энергокомпании Андрей Коновалов. «Мы считаем, что крупные потребители, покупающие энергию на высоком напряжении, имеют право на оптовую скидку», – сказал он. Он отказался открыть подробности переговоров. Однако отметил, что договорённости будут касаться той части электроэнергии, которую будут покупать алюминщики по не регулируемым государством ценам.

Возможность заключения прямого договора с ОАО «Иркутскэнерго» обсуждается владельцами алюминиевых заводов несколько лет. Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаил Кручинин связывает интенсификацию этих процессов с тем, что оба предприятия с нового года становятся участниками оптового рынка. С 1 января 2009 года перестанет существовать базовая категория потребителей ОАО «Иркутскэнерго», для которой традиционно устанавливались самые низкие в регионе энерготарифы. К ней относились Восточно-Сибирская железная дорога, БрАЗ и ИркАЗ.

Братский завод наряду с ещё 46 крупными потребителями уже зарегистрирован в качестве участника оптового рынка. Регистрация снимает юридические преграды к заключению прямых договоров на поставку электроэнергии, считает аналитик ИГ «Финам» Константин Рейли. К тому же уже существуют примеры работы на условиях поставки электроэнергии по прямым договорам. В их числе Рейли назвал договор «РУСАЛа», заключённый в прошлом году с ОАО «РусГидро». Как правило, в таких соглашениях прописываются лишь объёмы потребляемой электро-энергии, потребление сверх договора оплачивается по ценам балансирующего рынка, либо на рынке сутки вперёд.

Пока об объёмах электроэнергии, которые могут быть куплены по прямым договорам, на предприятиях говорить не стали. На БрАЗе «Конкуренту» не смогли прокомментировать ход переговоров с энергетиками. В пресс-службе ИркАЗа отметили, что рассказывать пока не о чем: «Если договор будет подписан, мы об этом сообщим».

По мнению Михаила Кручинина, с 2011 года прямой договор сможет принести существенные выгоды алюминщикам. Учитывая то, что «РУСАЛ» контролирует энергокомпанию, БрАЗ и ИркАЗ имеют все шансы продавить договоры на выгодных для себя условиях, считает чиновник. По мнению Константина Рейли, на нынешнем этапе энергетиков от дискриминационного договора страхует порядок ценообразования на оптовом рынке. Сегодня 25% в цене на электроэнергию образуются в результате торгов на свободном рынке, остальное регулируется государством. В будущем году доля регулируемой цены хотя и сократится, но всё же останется значительной (с 1 января – 70%, с 1 июля – 50%, с наступлением 2011 года она будет равняться нулю. – «Конкурент»). «Получается некий микс – равновесная цена», – пояснил аналитик.

По словам Андрея Коновалова, в текущем году равновесная цена во второй ценовой зоне колебалась от 82 до 32 копеек за кВт-ч. Энергетики констатируют спад потребления в Сибири в декабре на 9,5%. В том числе по этой причине наблюдается существенное падение цен на оптовом рынке. Вместо прогнозируемых специалистами энергокомпании 40 копеек она колеблется на уровне 30–38 копеек. Аналитики не исключают, что покупать электроэнергию на свободном рынке, может быть, на некотором этапе станет выгоднее, чем по регулируемым государством тарифам. Хотя, как считает аналитик ИГ «Капитал» Константин Гуляев, эта тенденция может сохраняться недолго, на протяжении 6–9 месяцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры