издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хлебная истина

В преддверии Нового года принято дарить подарки. Вот и решил коллектив ЗАО «Иркутский хлебозавод» вопреки всем сложностям порадовать нас новыми хлебобулочными изделиями: булочкой австрийской с сыром и хлебом с укропом. Вкусовые достоинства и пищевую ценность этой продукции уже оценили журналисты, которые побывали недавно в одном из цехов хлебозавода и оказались в числе первых дегустаторов.

Правда, поначалу несколько смутило название «австрийская булочка». Но позже всё разъяснилось. Оно дано в честь новой технологической линии, которую год назад  закупили в Австрии. На ней и производятся мелкоштучные изделия.  Компьютерная система управления, «осторожное обращение с тестом», позволяющее сохранять его консистенцию, высочайшая производительность – это далеко не все достоинства новой, уже хорошо освоенной импортной линии. В итоге получается прекрасный продукт.

– Если бы линию изготовил наш Шебекинский машиностроительный завод, то мы назвали бы новинку «булочкой шебекинской», – признался генеральный директор ЗАО «Иркутский хлебозавод» Сергей Каракич. – Но пока он такой техники не предлагает. Главное всё-таки заключается в том, что рецептура разрабатывается нами, и она соответствует вкусовым предпочтениям нашего российского покупателя, отвечает запросам сибиряков.

Ассортимент продукции, которую выпускают коллективы этого акционерного общества – а в него входят три хлебозавода, – довольно-таки богатый. Он включает не только хлеб различных сортов, большое количество булочных изделий, сушек, баранок, сухарей и т.д., но и кондитерские, включая пироги с брусникой, курагой, с добавлением апельсина, пряники и печенье, очень вкусные берлинские пончики, торты и даже мармелад. Из этого кондитерского ряда можно и стол украсить качественной, сладкой, питательной и безопасной продукцией, и потратиться на празднество в меньшей мере. А это немаловажно.

Как убеждал молодого отрока один литературный герой, хлеб – имя существительное, всё остальное к нему прилагается. Хотелось бы, чтобы все осознали эту истину, а тружеников Иркутского хлебозавода поздравить с наступающим Новым годом и пожелать, чтобы они высоко держали марку своего предприятия и впредь радовали нас своими оригинальными новинками.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры