издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детское царство

В областном центре проходит форум для школьников

Более 450 участников принимают участие в детском форуме, который открылся в Иркутске во вторник. Мероприятие для школьников – часть городского образовательного форума «Образование Иркутска-2009», который будет проходить в областном центре до 6 февраля. Помимо юных жителей Иркутска в нём участвуют делегации зарубежных стран, городов-побратимов Иркутска – Стремсунда (Швеция), китайского Шэньяна, а также ребята из Норильска, Мирного, Усть-Илимска.

«Форум должен стать площадкой для обмена опытом в работе со школьниками, что поможет всем нам в дальнейшем работать эффективнее», – отметила на открытии мероприятия заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по социальной политике и культуре Валентина Вобликова. По мнению начальника департамента Иркутска Виктора Басюка, детский форум – прекрасная возможность отследить развитие молодёжных общественных объединений областного центра. «Раньше существовали пионерская и комсомольская организации. Много внимания уделялось общественным организациям, – сказал начальник департамента образования. – Сейчас ситуация изменилась. Форум даёт возможность ребятам поделиться опытом и знаниями, узнать, что у них получается, а что – нет».

Детский форум будет идти в Иркутске в течение трёх дней, работа будет проходить по четырём направлениям: военно-патриотическое, экологическое, народно-прикладное и техническое творчество, а также гражданское становление. Организаторы форума планируют провести круглые столы «Подвиг. Время. Память», «Я и моя организация», деловую игру «Возможности молодёжи в решении проблем своего города», а также организовать вторую международную научно-практическую экологическую конференцию по экологии. О своём желании принять в ней участие уже заявила делегация из Шэньяна.

[/dme:i]

Основные задачи форума – популяризация деятельности детских общественных объединений, формирование активной жизненной позиции молодёжи. Но сами юные участники форума больше всего ценят то, что им удастся обменяться опытом со сверстниками из других регионов и стран. «Раньше нам удавалось пообщаться только с представителями школьных парламентов из Ангарска и Шелехова, – отметила заместитель спикера школьного парламента Иркутска Дарья Пилизина. – Сейчас появилась возможность обменяться опытом с ребятами из Норильска, Мирного». Юные участники форума уже определились, какие проблемы хотят обсудить друг с другом. Речь идёт о молодёжной занятости и мероприятиях, которые они бы могли совместно организовать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры