издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О мероприятиях в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области

(Управление Роспотребнадзора по Иркутской области)

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ по Иркутской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
22 декабря 2008 г. Иркутск № 23

О мероприятиях в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области П.К. Кауров, проанализировав сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в области, отмечаю устойчивую тенденцию роста уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

По данным оперативного мониторинга, всего по области за неделю с 15 по 21 декабря 2008 г. обратились за медицинской помощью с клиникой острых респираторных инфекций 14164 человека, в том числе госпитализирован 231 человек. Положительная динамика уровня заболеваемости отмечается на территориях городов Иркутска, Ангарска, Братска, Шелехова, Черемхова, Иркутского, Казачинско-Ленского, Катангского, Качугского, Жигаловского, Слюдянского, Чунского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского районов.

По совокупному населению г. Иркутска отмечается превышение эпидемического порога на 37%. В возрастных группах детей 3–6 лет – на 35,7%, 7–14 лет – на 31,8%. Наметилась тенденция к активизации циркуляции вирусов гриппа, лабораторно подтверждено за последние 5 недель 12 случаев гриппа.

В целях обеспечения стабилизации эпидемической ситуации и проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории Иркутской области в соответствии со ст. 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам муниципальных образований Иркутской области рекомендовать:

1.1. Заслушать руководителей заинтересованных органов, организаций и учреждений о готовности к проведению мероприятий в эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ.

2. Министру здравоохранения Иркутской области (Ю.В. Олефиру), руководителям муниципальных органов управления здравоохранением:

2.1. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к приёму больных гриппом и ОРВИ в период подъёма заболеваемости.

2.2. Предусмотреть перепрофилирование коечного фонда соматических стационаров для госпитализации больных гриппом и ОРВИ при нехватке коечного фонда инфекционных стационаров (отделений) и обеспечить необходимый резерв препаратов для лечения гриппа и ОРВИ.

3. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения:

3.1. Обеспечить ежедневный мониторинг за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и своевременность подачи срочного донесения о заболеваемости гриппом и ОРВИ, экстренных извещений (форма 0-58У) при регистрации тяжёлых форм гриппа и ОРВИ в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальные отделы в установленном порядке».

3.2. Организовать доставку биоматериала в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» для исследований на респираторные вирусы при регистрации тяжёлых форм гриппа и ОРВИ.

4. Руководителю агентства лекарственного обеспечения Иркутской области (Г.Т. Матула), руководителям аптечных учреждений:

4.1. Обеспечить необходимый резерв препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

5. Министру образования Иркутской области (Н.П. Малявкина), министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (С.В. Круть), руководителям детских образовательных и социальных учреждений:

5.1. Рекомендовать проведение комплекса мероприятий по поддержанию необходимого температурного режима, обеспечению оздоровительных и санитарно-гигиенических мероприятий.

5.2. Информировать Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальные отделы о возникновении групповой заболеваемости (5 случаев гриппа или 10 случаев ОРВИ в один инкубационный период) в организованных коллективах детей и взрослых.

6. Министру культуры и архивов Иркутской области (В.В. Барышников):

6.1. Рекомендовать при проведении массовых праздничных мероприятий обеспечение необходимого температурного режима в развлекательных учреждениях.

6.2. Предусмотреть выполнение комплекса санитарно-гигиенических меро-приятий (проветривание, влажная уборка с применением дезсредств, обеззараживание воздуха и др.) после каждого массового мероприятия.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

7.1. Обеспечить ежедневный и еженедельный мониторинг за состоянием заболеваемости гриппом и ОРВИ в разрезе курируемых территорий в установленном режиме.

7.2. Информировать Управление Роспотребнадзора по Иркутской области о сложившейся эпидситуации и комплексе проводимых мероприятий до 12 часов каждого понедельника, при регистрации групповой заболеваемости в организованных коллективах и введении ограничительных мероприятий – немедленно.

7.3. Задействовать планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ при осложнении эпидситуации в территориях.

7.4. Обеспечить контроль за выполнением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ в детских образовательных учреждениях, социальных учреждениях закрытого типа, учреждениях здравоохранения, на предприятиях торговли, промышленных предприятиях.

8. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (И.В. Безгодову):

8.1. Обеспечить проведение экспертного анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ с учётом значений пороговых уровней по совокупному населению, среди детей возрастных групп 0–2, 3–6, 7–14 и старше 15 лет по территориям области.

8.2. Обеспечить готовность работы вирусологической лаборатории по проведению мониторинга циркулирующих респираторных вирусов с использованием экспресс-диагностики и культуральных методов для диагностики гриппа.

9. Руководителям средств массовой информации рекомендовать регулярное освещение вопросов о необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Л.П. Нурсаянову.

П.К. Кауров

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры