издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шлагбаум для диггера

Власти Иркутска решают, как уберечь подземные переходы от порчи

Вопрос защиты от вандализма подземных переходов Иркутска рассматривался 12 января на совещании под председательством вице-мэра, председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Иркутска Николая Хиценко. Чиновников городской администрации беспокоит, что построенные в областном центре подземные пешеходные переходы часто страдают от вандалов, которые бьют там лампы освещения и оставляют надписи на стенах.

На совещании было предложено два варианта решения проблемы: создание в переходах торговых точек по примеру Москвы и других городов-миллионников или организация охраны при помощи сотрудников частных охранных предприятий. По мнению доктора технических наук, доцента кафедры «Менеджмент на автомобильном транспорте» ИрГТУ Александра Михайлова, создание торговых точек в подземных переходах позволяет значительно повысить их безопасность за счёт того, что они становятся обитаемыми.

Напомним, на строительство подземных переходов в Иркутске было направлено 300 млн. рублей из городского бюджета. В областном центре в 2008 году были сданы в эксплуатацию пять новых подземных пешеходных переходов. Три на  улице Байкальской – на остановках «Лисиха», «Цимлянская», «Волжская», и два на улице Лермонтова – возле ИрГТУ и на остановке «Институт МВД». Все новые переходы построены по единому типовому проекту и отличаются лишь длиной и количеством входов и выходов. Например, на Волжской их четыре, а возле ИрГТУ – пять.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры