издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Личный кабинет намерена сформировать фракция «Единой России» в региональном правительстве

Вопрос согласования парламентом заместителей главы нового правительства Иркутской области может вызвать раскол в региональном отделении «Единой России». На этой неделе фракция «ЕР» высказалась за идею согласования Заксобранием ключевых должностей в правительстве. «Серый дом» от комментариев на эту тему отказался. А в «Единой России» неофициально сообщили, что решение фракции может быть скорректировано президиумом политсовета.

На прошлой неделе на заседании рабочей группы по Уставу Иркутской области заместитель директора Института регионального законодательства и правовой информации Алексей Петров сообщил, что к проекту устава поступило 130 поправок. 18 из них носят «концептуально-политический» характер. В их числе – выделение Контрольно-счётной палаты в самостоятельную структуру, формирование Уставного суда и согласование заместителей председателя правительства. Как заявил журналистам вице-спикер ЗС Геннадий Истомин, стороны рассматривают «разные варианты» решения последней проблемы, но назвать их отказался. Как сообщил «Конкуренту» один из участников уставной рабочей группы, большинство склоняются к мысли, что парламент должен согласовывать ключевые фигуры. Однако губернатор по-прежнему против.

По информации «Конкурента», обсуждаются сразу несколько вариантов. Один из них касается модели управления, когда губернатор не является председателем правительства. Тогда потребуется согласование первого вице-губернатора, председателя правительства и ключевых министров (или по блокам – к примеру, экономическому, социальному, или по конкретному числу фигур). При совмещении губернатором поста председателя правительства предполагается другой вариант. Он касается обязательного согласования кандидатуры первого вице-премьера и ключевых министров либо всего кабинета. Это подтвердил член рабочей группы по разработке устава депутат ЗС Сергей Шишкин.

В ноябре 2008 года спикер ЗС Людмила Берлина официально высказала мнение о том, что ключевые должности в правительстве должны согласовываться. А на последней пресс-конференции сообщила, что её видение «не единично». Что и подтвердила на этой неделе фракция «Единой России» в ЗС. На днях была распространена информация о том, что парламентские единороссы поддерживают идею о согласовании ЗС кандидатур на «ключевые должности» в правительстве региона. Фракция предлагает прописать эту норму в Уставе объединённого региона. Согласование предполагает и право вынесения недоверия людям, занимающим ведущие должности в правительстве Иркутской области. От имени фракции заявление сделал вице-спикер Геннадий Истомин. «Поскольку в случае отсутствия губернатора в регионе его обязанности исполняет один из заместителей, мы должны быть уверены в том, что на этого человека можно положиться так же, как на главу региона», – аргументировал заместитель председателя ЗС позицию фракции в интервью агентству «Сибирские новости».

В правительстве Иркутской области заявление Геннадия Истомина оставили без внимания.

«Я не знаю, почему вдруг собралась фракция, когда заседание обычно назначается перед сессией, в данном случае – не ранее 18 февраля, – заявил «Конкуренту» источник в политсовете ИРО «ЕР». – Возможно, это как-то связано с поездкой спикера Людмилы Берлиной в Москву на совещание руководителей реготделений в администрации президента, которое состоялось на прошлой неделе. Очевидно, там были некоторые консультации, в том числе и по этому вопросу». По мнению нашего собеседника, решение фракции должно получить «добро» президиума политсовета ИРО «ЕР», и только после этого возможен выход в парламент. Однако, как пояснила «Конкуренту» руководитель исполкома ИРО «Единая Россия» Наталья Деньгина, «фракция в обязательном порядке согласует свои решения с президиумом политсовета только по кадровым вопросам». В остальных случаях такой жёсткой инструкции нет, то есть обсуждение устава не входит в орбиту политсовета.

«Основная масса единороссов в парламенте настроена на согласование заместителей, – заявил источник «Конкурента» в ЗС. – Независимо от того, будет губернатор председателем правительства или же нет». «Практика согласования – нормальный демократический вариант и элемент системы сбалансированности ветвей власти любого уровня, – заявил другой наш собеседник. – Позиция партии, если она будет доведена до логического завершения, заслуживает уважения. Если же этого не произойдёт, то можно делать вывод о полной зависимости региональной «Единой России» от руководства исполнительной власти области».

Впрочем, в самой партии мнения полярные. «Ресурсы губернатора сильнее, чем у всего регионального отделения, – заявил один из членов президиума политсовета «ЕР», пожелавший, однако, остаться неназванным. – Стоит помнить, что именно Игорю Есиповскому секретарь президиума Генсовета «ЕР» Вячеслав Володин дал «добро» на любые действия. А в свою очередь Есиповский уже обозначил своё намерение самостоятельно формировать команду. Я думаю, что люди, сейчас идущие против этой машины, просто приобретут неприятности, и всё».

Как стало известно «Конкуренту», вопрос о согласовании будет обсуждаться 6 февраля на заседании рабочей группы. Юристы сходятся во мнении: «патовой» ситуации не может быть. Вероятность того, что норма о согласовании руководителей исполнительных органов власти будет урегулирована отдельным законом, как считают иркутские эксперты, минимальна. «Юридическая практика субъектов федерации гласит, что такие вопросы решаются на уровне устава», – заявил Алексей Петров. «Это принципиальная вещь, норма уставная, и в таких вопросах не должно быть лукавства, – заявил Сергей Шишкин. – Вариант, когда в уставе норма не прописана, а потом она появляется в законе, маловероятен».

По информации «Конкурента», сейчас в юридической среде региона идёт активное обсуждение проблемы легитимности нынешнего правительства после принятия нового устава. Есть мнение, что уставные нормы должны действовать только в отношении правительства, которое сменит нынешнее. Но тогда встаёт вопрос, должно ли правительство сложить с себя полномочия после принятия устава. После назначения Игоря Есиповского на должность губернатора сложения полномочий не последовало, произошло переназначение.

Отчасти эту версию доказывает диалог Геннадия Истомина и заместителя губернатора Иркутской области Юрия Гуртового, который довелось наблюдать корреспонденту «Конкурента» по завершении последнего заседания рабочей группы. «Мы ведь пишем устав не под сегодняшнюю власть», – намекнул Истомин. «Как не под сегодняшнюю? Под сегодняшнюю», – парировал Гуртовой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры