издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По-прежнему в СИЗО

Мэру посёлка Листвянка Татьяне Казаковой на этой неделе предъявлено новое обвинение. К пяти составам инкриминируемых ей преступлений прибавился дополнительный эпизод – «Присвоение и растрата, совершённая лицом с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Как сообщил «Конкуренту» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) прокуратуры РФ по области Владимир Саловаров, «речь идёт о сотнях тысяч рублей бюджетных средств».

Ранее Татьяне Казаковой уже были предъявлены обвинения по четырём статьям: «Препятствование осуществлению избирательных прав, соединённое с подкупом и обманом» (ч. 2 ст. 141 УК РФ), «Мошенничество в особо крупном размере» (ст. 159 ч. 4 УК РФ), «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» (ст. 289 УК РФ) и «Превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий» (ч. 2 и 3 ст. 286 УК РФ).

Учитывая эти обстоятельства, в понедельник, 26 января, Иркутский районный суд уже в третий раз удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок заключения главы Листвянки ещё на два месяца — до 27 марта. Ранее срок дважды продлялся на четыре месяца: в мае и сентябре прошлого года. Вместе с Казаковой до 27 марта в СИЗО останется её личный секретарь Ирина Михайлова, тоже обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере. Срок её содержания ещё на два месяца суд также продлил 26 января.

Выяснить реакцию защиты на новые обвинения, как и намерения по оспариванию решения суда, не удалось. Адвокат мэра Листвянки Владимир Козыдло от комментариев отказался, сославшись на данную им подписку о неразглашении информации о ходе следствия. Между тем, как удалось выяснить, следственное управление готовит материалы в суд. По словам Владимира Саловарова, дело мэра Листвянки сейчас находится в завершающей стадии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры