издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Слабое звено милиции

О том, сколько в иркутской милиции предателей, доподлинно не знает никто. Даже полковник милиции Виктор Кузнецов, который уже 12 лет бессменно руководит службой собственной безопасности при ГУВД области. На этот вопрос он отвечает уклончиво: «Работы сотрудникам моего подразделения хватает». А о перспективах на ближайшие годы говорит: «Без работы мои ребята не останутся – это точно». Что ж, ему виднее.

«Бить по хвостам» нет смысла»

Самыми «урожайными» на громкие разоблачения коллег годами были 2005 (177 уголовных дел в отношении милиционеров) и 2006 (135 уголовных дел). В 2007 году количество угодивших под суд милицейских чинов снизилось до 90, а в прошлом году за преступления задержано только 83 «оборотня в погонах». Но при этом число преступников в милицейских рядах, выявленных службой собственной безопасности при ГУВД, все эти годы остаётся неизменным: свои «заметают» ежегодно по 39 предателей. Чем объяснить такую стабильность, Виктор Кузнецов сказать затрудняется. Но он удовлетворён тем, что процент выловленных его службой «оборотней» в общем числе преступников-милиционеров имеет тенденцию к росту: с 22% в 2005 году до 47% в прошлом. Получается, что теперь половину злоумышленников в форме стражей порядка ловят сами же милиционеры.

А вот сколько «оборотней в погонах» умудряются избегать расставленных для них сетей – сказать сложно. Виктор Кузнецов уверен, что на воле остаётся немалое число коллег, предающих интересы службы. На многих из них поступают оперативная информация, жалобы. «Мы берём в разработку только тех, кого есть возможность поймать за руку. «Бить по хвостам» нет смысла, – объясняет Виктор Кузнецов. – Когда пострадавший нам заявляет, что уже заплатил деньги, которые у него вымогал сотрудник милиции, привлечь взяточника к ответственности за этот эпизод мы всё равно не можем. Зато если жертвы вымогательства приходят к нам вовремя, берём преступника с поличным при получении им меченых купюр, возбуждаем уголовные дела».

Коллектив управления собственной безопасности при областном ГУВД сегодня состоит исключительно из опытных сотрудников. Когда-то большую его часть представляли бывшие замполиты. «Методикой оперативной работы не владели, даже наручники при задержании преступника надеть не могли», – вспоминает полковник. Теперь в службу безопасности берут только офицеров, имеющих не менее 5 лет стажа работы оперативником или следователем. УСБ не нуждается в воспитателях, умеющих журить выпивох и дебоширов. Таких в милиции, конечно, тоже хватает. Однако их моральным обликом занимается инспекция по личному составу. 28 офицеров службы собственной безопасности охраняют ряды милиции в первую очередь от тех, кто преступает уголовный закон. Это первое и единственное за всю историю органов внутренних дел подразделение, которое начало выявлять преступников среди своих сотрудников именно негласными, оперативно-розыскными методами.

Наркомафия в погонах

Криминальные интересы предателей в погонах с годами меняются. Приоритетные направления их преступной деятельности диктует само время. В 2005–2007 годах это был наркосбыт. Возле распространителей героина, получающих баснословные барыши, вились, как мухи вокруг мёда, рои милиционеров: крышевали, отбирали, перевозили и сбывали. Третий посёлок ГЭС Иркутска, где шла бойкая торговля героином, стал центром притяжения для экипажей вневедомственной охраны, ГАИ, участковых и представителей других служб, уверенных, что деньги не пахнут.

Служба собственной безопасности умеряла их аппетиты различными способами: на совещаниях, например, демонстрировали видеозаписи оперативных съёмок, сделанных на территории 3-го посёлка ГЭС; увольняли из органов; устанавливали на милицейских машинах маячки, чтобы контролировать, не отклонились ли они от маршрута; предавали позорные факты огласке через СМИ.

Кроме тех, кто довольствовался парой сотенных, полученных от цыган-сбытчиков за лояльное к ним отношение, хватало среди милиционеров и таких, кто готов был рисковать и карьерой, и свободой ради по-настоящему больших денег. Все преступления, связанные с причастностью милиционеров к сбыту наркотиков за последние три года, выявлены подразделением Кузнецова. В эти годы сотрудники УСБ работали над несколькими громкими делами.

В апреле 2004 года на контрольно-пропускном пункте «Западные ворота» задержан автомобиль «Тойота», в котором начальник криминальной милиции Куйбышевского РОВД Иркутска капитан Васильев и его заместитель майор Шаронов везли полиэтиленовый пакет с героином чистым весом 420,11 грамма. В конце того же года при продаже 900 граммов героина задержан капитан милиции Джабир Мамедов, участковый Черемховского ГОВД, имеющий стаж в органах 15 лет. По оперативной информации, он прикрывал на своей территории земляков, занимавшихся сбытом, и лично транспортировал и продавал крупные партии героина в Иркутске и ближайших городах. Весной 2006 года сотрудники УСБ перекрывают крупный канал перевозки тяжёлых наркотиков на север области. Поступила информация, что оперуполномоченный уголовного розыска Киренского РОВД Андрей Козонков приезжает на личной автомашине в Ангарск, приобретает там у оптовиков героин и переправляет его в родной город, где сбывает оптом и в розницу. Сотрудники службы собственной безопасности выявили всю преступную цепочку. Главным звеном в ней оказался лейтенант милиции Козонков, на которого приказом начальника была возложена обязанность пресекать незаконный оборот наркотиков в районе. Он владел оперативной информацией о наркозависимых и под прикрытием служебной деятельности безопасно сбывал им яд. Кроме того, лейтенант охотно брался в составе конвоя этапировать в Иркутск заключённых. При этом как сотрудник милиции он не проходил предполётный досмотр, что позволяло ему спокойно возить дозы. Задержали оперуполномоченного в аэропорту Иркутска при конвоировании следственно-арестованных с партией героина.

При помощи милиционеров наркотики в те годы проникали в самые, казалось бы, недоступные места. Сотрудниками УСБ с поличным задержаны старший оперуполномоченный уголовного розыска Куйбышевского РОВД майор Бочаров, который продавал «чеки» в СИЗО и брал за услугу по две тысячи рублей; сыщик того же райотдела Вихлянцев, хранивший в служебном кабинете героин и гашиш в особо крупных размерах для сбыта; капитан Морозов из Усольского угрозыска, снимавший у наркоманов в изоляторе временного содержания ломку дозой «порошка» по цене 1500 рублей; младший сержант из отдельного батальона конвойной службы УВД Иркутска Долганов, умудрившийся продать гашиш следственно-арестованному прямо в здании Свердловского районного суда.

В 2007 году сотрудники УСБ накрыли сбытчиков в погонах в помещении отделения милиции Ленинского РУВД: сыщики из уголовного розыска устроили там продажу наркотиков для вывезенных из СИЗО № 1 арестантов.  Оперативник Кировского угрозыска, лейтенант милиции Е. Гасинец вынужден был «добровольно» выдать устроившим обыск сотрудникам УСБ сумочку с 35 свёртками героина. Он хранил этот товар в служебном кабинете, превратив своё рабочее место в точку наркосбыта. Бывший теперь уже заместитель начальника УР Нижнеудинской милиции подполковник Исраилов тоже держал дозы с опием, готовые для сбыта, в своём кабинете, в одной из папок для документов.

В прошедшем году громких скандалов, связанных с продажей наркотиков милиционерами, в регионе не было. И этому факту можно было бы, наверное, порадоваться. Однако, по словам Виктора Кузнецова, его сотрудникам не раз и не два приходилось, реагируя на тревожные сигналы, устраивать «налёты» на служебные кабинеты милиционеров и выворачивать «чеки» из столов, шкафов, сейфов и папок. По словам полковника, до сих пор сбытом дозы-другой героина, передачей следственно-арестованным за мзду водки, сотовых телефонов грешат и сыщики уголовного розыска, и конвойники, и сотрудники дежурных частей милиции и изоляторов временного содержания. В крупные дела не ввязываются, но когда представляется удобный случай заработать на кружку пива – своего не упускают. Курочка, как говорится, по зёрнышку клюёт. Большинство из таких неразборчивых сотрудников, уверен Виктор Кузнецов, рано или поздно кончат скамьёй подсудимых. Из всех преступлений, которые приходится выявлять, самым тяжким и гнусным, не заслуживающим никакого смягчения, он считает именно сбыт наркотиков. Поэтому условное наказание, которое суды зачастую выносят «оборотням», полковник милиции считает неоправданно мягким.

Рыба гниёт с головы

Увлечение крышеванием наркосбытчиков среди сотрудников милиции, можно сказать, ушло в прошлое. Сегодня приоритетным направлением в работе службы собственной безопасности является борьба с коррупцией. В целом за последние два года регистрируется по 55 должностных преступлений, совершённых милиционерами. Примерно половина из них (28 в прошлом году) выявляется собственными силами – подразделением Кузнецова.

Брать с поличным взяточников среди милицейских чинов особенно сложно: они прекрасно осведомлены об оперативно-розыскных методах. В 2008 году выявлено восемь преступлений, связанных с вымогательством взяток, где фигурантами уголовных дел стали сотрудники милиции. Шесть из них – на счету службы собственной безопасности. Взятки «блюстители порядка» вымогают по большей части за прекращение уголовного преследования и выдачу различных разрешительных документов.

Поборы госавтоинспекторов становятся уже, можно сказать, бытовым преступлением. Автолюбители зачастую провоцируют служивых сами: проще ведь сунуть гаишнику сотку, чем отстоять очередь, чтобы уплатить штраф в банке. В прошлом году 19 сотрудников ГИБДД привлечены к уголовной ответственности за различные преступления, в 2007-м их было 21. Пару лет назад инспекция по безопасности дорожного движения пережила серьёзную эпидемию злоупотреблений служебным положением при регистрации криминальных транспортных средств. Тогда по дорогам в большом количестве бегали автомобили-конструкторы с фиктивными документами.

Такого вала злоупотреблений при регистрации машин, как в 2005-2006 годах, сегодня уже нет. Виктор Кузнецов считает, что борьбу с этими явлениями ведёт начальник областной ГИБДД Леонид Миронов. Тем обиднее, что в расставленные службой безопасности сети попадаются сами же руководители ДПС. В 2008 году возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника областной ГИБДД – именно за злоупотребление при регистрации иномарок.

Вообще, по мнению начальника УСБ, в прошлом году должностной уровень преступников-милиционеров значительно вырос. Под следствие за должностные преступления угодили сразу два начальника милиции общественной безопасности – Казачинско-Ленской и Нижнеудинской. Бывший руководитель Байкальского ГОВД не успел расстаться с тюремной камерой, куда попал за незаконное лишение человека свободы, как снова в ней прописался – на этот раз с обвинением в разбое. В областном суде сейчас готовится к слушанию дело двух нерядовых «борцов» с преступлениями в сфере экономики: майор и капитан обвиняются в том, что вымогали у коммерсантки миллион рублей за содействие в прекращении уголовного преследования в отношении её сына.

Практика показывает: встав на криминальный путь, некоторые не останавливаются ни перед чем. Например, исполняющий обязанности начальника отделения милиции в посёлке Михайловка Черемховского района проходит сейчас по одному делу с вооружёнными разбойниками, нападавшими на водителей-перегонщиков. Он помогал бандитам скрыться с места происшествия и даже искал покупателя на машину, водителя которой его подельники убили.

Можно ли избежать предательства в милицейских рядах? Вопрос риторический. Но, по крайней мере, сегодня, как уверяет Виктор Кузнецов, многие милицейские руководители пытаются подстраховаться от возможного слабого звена, когда набирают сотрудников в свои службы. При переводе людей из других подразделений, создании резерва на повышение, пополнении своих рядов из числа выпускников Восточно-Сибирского института МВД начальники обычно интересуются мнением коллег из УСБ. Виктор Кузнецов признаётся, что довольно часто накладывает в таких случаях вето: за годы работы в службе собственной безопасности нелестной информации о коллегах накопилось немало.

Но груз этого негатива не мешает полковнику, отдавшему десятки лет оперативной работе, оставаться уверенным в порядочности большинства сотрудников милиции. «В основном мои коллеги с честью исполняют свой служебный и гражданский долг, – заявил он на прощание. – А от слабого звена в милицейских рядах мы будем избавляться». Это мнение разделяют и 28 сотрудников УСБ, которым приходится сегодня надевать наручники на тех, кто ещё вчера считался своим.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры