издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правительство связало себя с банками

После почти годового перерыва вице-премьер областного правительства Александр Ведерников собрал координационный банковский совет при губернаторе. Формальным поводом для мероприятия стало заседание регионального антикризисного штаба, назначенное на понедельник. Чиновник предложил банкирам выработать к нему свои предложения. Кроме того, Александр Ведерников попытался наладить связь с банками с целью иметь более полную информацию о финансовом состоянии промышленности. Информация от финансового сектора не заставила себя ждать. Тут же стало известно, что региональный бизнес помогает своим материнским компаниям в Москве. И размер этой поддержки настолько существенный, что крупнейший региональный банк испытал дефицит денежных ресурсов в сумме 22 млрд. рублей.

В четверг после долгого перерыва возобновил свою работу координационный банковский совет при губернаторе. Провёл его заседание вице-премьер правительства Иркутской области Александр Ведерников, сам в недавнем прошлом банкир. Чиновник обозначил целью встречи намерение обеспечить связь правительства с банками, чтобы иметь наиболее полную информацию о финансовом состоянии промышленности и получить возможность оперативно принимать решения по мерам поддержки.

Глава финансового блока правительства предложил обсудить механизмы привлечения кредитных ресурсов предприятиями региона. По данным на 1 января 2009 года, в Иркутской области действовало девять региональных банков, 48 филиалов. Как сообщила заместитель начальника Главного управления Центробанка РФ по Иркутской области Татьяна Иванова, объём кредитного портфеля работающих в регионе банков начал снижаться в ноябре. Он сократился на 2,5%, или 4 млрд. рублей, рассказала она. Месяцем ранее в Приангарье прекратилась выдача межбанковских кредитов. На начало года объём кредитного портфеля достиг 156 млрд. рублей, а совокупный объём активов — 178 млрд. рублей.

Уровень просроченной задолженности вырос на 61% и в среднем составляет 2,6% от общего объёма кредитного портфеля, а у некоторых банков превышает 15%, сообщила Иванова. «Просрочка» уже достигла 4,1 млрд. рублей. Иванова уточнила, что теперь в условиях кризиса при оценке качества долга разрешено не считать «плохой» просроченную задолженность у юридических лиц до 60 дней, физических – до 90 дней. Однако тут же предостерегла финансистов: ко всему надо подходить разумно и быть осторожнее.

Представители банков, в свою очередь, поспешили выразить обеспокоенность увеличением числа преднамеренных банкротств и высказались за создание межведомственной комиссии с участием правоохранительных органов для рассмотрения подобных случаев. Исполняющий обязанности председателя правления Байкальского банка Сбербанка РФ Владимир Салмин подчеркнул, что власти должны стать союзниками банкиров, поскольку те, кто прибегает к фиктивным банкротствам, уходят от уплаты не только кредитов, но и налогов. Он также отметил, что банк наблюдает снижение уровня платёжной дисциплины и вывод средств клиентов в вертикально интегрированные структуры в связи с проблемами материнских компаний. По этой причине банк испытал дефицит ресурсов в сумме 22 млрд. рублей.

Александр Ведерников отметил, что межведомственная комиссия будет создана, но требуются и другие механизмы, так как в ряде случаев на стадии заявления о банкротстве принимать меры уже поздно. Он предложил рассмотреть возможность организации сводного мониторинга кредиторской задолженности заёмщиков перед банками региона и соседних субъектов, чтобы вовремя среагировать на возникновение проблем. Директор филиала Росбанка Николай Слободчиков предложил уже сейчас начать отстраивать отношения с судебными приставами. Однако в стремлении сотрудничать с силовиками Ведерников поддержал своих бывших коллег. По его мнению, для того, чтобы избавиться от такого явления, как фиктивное банкротство, необходима «парочка показательных процессов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры