издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гарант справедливости

Доверие к судебной власти в Приангарье продолжает расти – и немалыми темпами. Об этом свидетельствует статистика. За 2008 год в суды общей юрисдикции поступило на рассмотрение 35345 гражданских дел, что на 19,3% больше показателя предыдущего года. Причём 79% гражданских дел составляют дела искового производства.

А это значит: население области предпочитает сегодня искать защиту от произвола и несправедливости именно у служителей Фемиды. С исковыми заявлениями к третьей власти региона в 2008 году обратилось на 25% больше физических и юридических лиц.

К суду, как к гаранту законности и справедливости, люди шли в основном за разрешением жилищных, земельных и трудовых споров. Число дел о выселении без предоставления другого жилья возросло за год на 32,5%, о праве собственности на земельные участки – на 33,7%, об оплате труда – в 11 раз.

Матери всё чаще обращаются в суд с просьбами об установлении отцовства своих детей (рост на 16,7%) и взыскании алиментов на их содержание (рост в 3,8 раза). А пожилые люди пытаются (и небезуспешно) обжаловать нарушения пенсионного законодательства – число исков к региональному Управлению Пенсионного фонда РФ увеличилось за год на 56,8%.

Рост авторитета третьей власти имеет и оборотную сторону: в прошлом году нагрузка судей гражданской коллегии значительно увеличилась и составила в среднем 20,6 дела в месяц. А в Кировском, Куйбышевском, Свердловском районных судах г. Иркутска, Братском городском и Падунском районном она оказалась намного выше среднеобластного показателя.

При этом на 8,1% сократилось число дел, рассмотренных с нарушением сроков, установленных Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры