издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дмитрий Медведев посмотрел на Иркутск другими глазами

Президент оценил местные самолёты и байкальскую нерпу

Вчера президент Дмитрий Медведев провёл в Иркутске расширенное заседание президиума Госсовета. Глава государства приехал в столицу Приангарья накануне вечером. В пятницу с утра президенту показали «наше всё» Иркутской области – нерпу в Лимнологическом музее в Листвянке и производственные цеха Иркутского филиала корпорации «Иркут», где собирают самолёты СУ-30 и БЕ-200. Глава государства не скрывал восхищения ни тем, ни другим. Знакомство с местными достопримечательностями затянулось. И программа пребывания президента в Иркутске сдвинулась более чем на час.

Затянувшаяся пауза (надо учитывать ещё и то обстоятельство, что журналисты прибыли к месту проведения заседания – в «Байкал Бизнес Центр» – к 12 часам, а оно должно было начаться в 14.30) добавила корреспонденту «Конкурента» времени, чтобы попытаться понять, почему заседание президиума Госсовета по вопросам повышения эффективности мер государственной поддержки реального сектора экономики проходит именно в Иркутске. Как выяснилось, главным во всём этом был приезд Дмитрия Медведева, а вовсе не тема и формат мероприятия. «Вы не представляете, как приезд в Иркутск президента поднимает регион и может быть использован региональными властями», – заметил один из собеседников «Конкурента». Тут же была упомянута возможность лоббирования подписания указа президента о праздновании 350-летия областного центра. По мере ожидания выяснилось, что когда-то Дмитрий Медведев приезжал в Иркутск и он ему понравился не очень.

Правда, спустя пару часов стало ясно, что Дмитрий Анатольевич изменил своё отношение к городу. Заседанию Госсовета предшествовала закрытая встреча президента и губернатора. В распространённом после пресс-релизе глава государства дал оценку состоянию экономики региона. На фоне звучащих в последнее время критичных отзывов она звучала более чем лестно. Дмитрий Медведев отметил, что у Иркутской области очень мощный промышленный и производственный потенциал. «Вряд ли какой-то другой регион на территории Сибири может сравниться с вашим, – сказал он. – Поэтому мы должны ставить перед собой задачу не только сохранить этот потенциал, но и вытащить его на другой, более высокий, уровень. Все эти проекты должны реализовываться». А говоря о Байкале, он подчеркнул, что «озеро должно оставаться таким же экологически чистым, в нём должны продолжать существовать все те же эндемичные организмы, которые живут сейчас и составляют его славу».

Некоторые из дежуривших в пресс-руме журналистов после этих слов ждали развития темы сохранения озера в ходе заседания президиума Государственного совета или после него. Повод к тому был: экологическая общественность в течение двух месяцев обсуждает планы компании «Континенталь Менеджмент», управляющей Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, по возобновлению сбросов в озеро. Но собравшихся привлекли совсем иные проблемы.

Открывая заседание Госсовета, президент заявил, что низшая точка падения в кризисе ещё не достигнута. В январе спад отечественной промышленности составил 3,5%, а в декабре был 6%. «Мы должны переориентировать экономику и создать новые производства, подготовить к реализации новые проекты», – сказал он. Наряду со много раз уже озвученными мерами по борьбе с кризисными явлениям в экономике глава государства сообщил, что планируется заложить в бюджете дополнительные средства на выравнивание регионов, компенсировать их выпадающие доходы. А доля регионов, необходимая на программы по софинансированию, уже уменьшена с 30–50% до 10–15%.

Федеральный центр обещает поддержку спроса на отечественную продукцию. «Крупные компании должны быть скорректированы в сторону закупок отечественного оборудования, в том числе закупок нового оборудования, а не реконструкции старого», – заметил президент. Эту мысль продолжила министр экономического развития Эльвира Набиулина, которая заметила: поддерживая внутренний спрос, власти рассчитывают, что это не должно привести к росту цен. «Цена поддержки предприятий не должна обернуться ростом цен для населения», – сказала она и пригрозила введением уголовной ответственности за антиконкурентные действия.

Многое из обсуждавшегося для прессы осталось «за закрытыми дверями». Трансляция в пресс-рум выступлений участников шла выборочно. Но и из показанного в пресс-руме заключительного выступления Дмитрия Медведева следовало, что журналисты не услышали самое интересное. А именно: почему после выступления губернатора Калининградской области Георгия Бооса президент заступился за федеральных чиновников. На кого намекал глава государства, когда говорил, что кризис – это повод расстаться с неэффективными управленцами, в том числе и в госслужбе. Кто угрожает бизнесу Олега Дерипаски и над какими именно изменениями в закон о банкротстве в связи с этим предложил подумать глава государства. Между тем Дмитрий Медведев, ссылаясь на выступление бизнесмена (немногим ранее в СМИ проходила информация о том, что Олег Дерипаска может лишиться контроля над «РУСАЛом». – «Конкурент»), заявил, что когда кризис сопровождается сведением счётов, власть должна вмешаться.

Сам Олег Дерипаска наотрез отказался общаться с прессой, оставив без ответа не только вопросы об угрозах для его металлургического бизнеса, но и о БЦБК («Континенталь Менеджмент» контролируется принадлежащей ему компанией «Базэл». – «Конкурент»). Зато заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев сообщил нашей газете, что в четверг в министерстве прошло рабочее совещание, посвящённое ситуации на БЦБК. «Мы собираем материалы для совещания с вице-премьером Игорем Сечиным», – сказал он. В настоящее время в правительстве очень серьёзно обсуждается возможность выпуска на предприятии белёной целлюлозы, в связи с чем могут быть возобновлены сбросы промотходов в Байкал, «но ненадолго». В региональном правительстве, по словам одного из чиновников, проблемы комбината и вовсе предпочли с президентом не обсуждать: «Не для этого здесь люди собрались». А президент тем временем в сопровождении губернатора Игоря Есиповского отправился в аэропорт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры