издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты открывают «окно»

Оформление земельных участков обещают ускорить

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Решением земельной проблемы в областном центре занялись депутаты комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Действующий уже третий год закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» работает неэффективно и не решает поставленных задач. Речь идёт об ускорении оформления земли в собственность. В чём причины того, что на получение заветного свидетельства приходится тратить годы и как может быть решена проблема, в материале ЕЛЕНЫ ДАВЫДОВОЙ.

Закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области», по которому право на распоряжение землями в Иркутске, собственность на которые не разграничена, передано правительству Иркутской области, действует в регионе с начала 2007 года. В том, что механизм выделения земельных участков работает не так эффективно, как хотелось бы городским, областным властям и Законодательному Собранию региона, накануне убедились депутаты областного парламента. На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания у них была возможность оценить механизмы, технологии и эффективность предоставления земельных участков в городе Иркутске.

Согласно закону, администрация Иркутска в лице комитета по управлению муниципальным имуществом города занимается оформлением земельных участков под уже существующими объектами – домами, гаражами, а также под временными объектами, не связанными со строительством, – павильонами, автостоянками и другим. В ведении агентства имущественных отношений Иркутской области находятся участки, предназначенные для будущего индивидуального или массового строительства.

Когда депутаты голосовали за этот законопроект, предполагалось, что оперативность предоставления земельных участков увеличится в четыре раза, однако этого не произошло. По словам председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Нины Чекотовой, вся процедура по сей день занимает неоправданно длительное время. «Необходимо не один месяц потратить на комитет по управлению муниципальным имуществом, не один день уходит на подготовку проекта договора купли-продажи. И при самом лучшем раскладе на оформление уходит до полутора лет, в то время как по закону отведено не более семи месяцев», — отметила Нина Чекотова.

Между тем оформление земли в собственность становится с каждым годом всё более востребованным. По словам руководителя агентства имущественных отношений Сергея Кладова, в 2007 году в ведомство поступило 1759 заявлений на предоставление земельных участков в Иркутске общей площадью 1776 га, в то время как в прошлом году заявлений было уже 2242, а площадь участков составила 2700 га. Причём частные лица заинтересованы в получении земли для индивидуальной жилой застройки. В 2007 году по таким заявлениям были оформлены три земельных участка, а в 2008-м — 45. Ещё 17 заявлений в настоящее время проходят согласование. Говоря о длительности процедуры оформления участков, Сергей Кладов отметил, что «большая часть времени у заявителя уходит на согласования в городской администрации».

С таким посылом не согласен заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, начальник земельного департамента Антон Протасов. «Длительность процедуры оформления земельных участков зависит от того, поставлен участок на кадастровый учёт или нет. В среднем она занимает около полугода, – отметил он. – Гражданам необходимо представить стандартный пакет документов, утверждённый Земельным кодексом РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ. Речь идёт о документах на объект недвижимости (свидетельство о государственной регистрации, кадастровый или технический паспорта), документах на имя заявителя (копии паспортных данных) и документах о проведении землеустроительных работ на земельный участок». Гражданин также должен принести выписку из Федеральной регистрационной службы Иркутской области об отсутствии прав на этот участок. Таким образом власти отсекают возможность повторного оформления прав на один и тот же объект недвижимости.

У главы комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Нины Чекотовой есть своё видение решения «земельной проблемы» в областном центре. Прежде всего необходимо ускорить согласование документации, уверена она. «К примеру, если земельный участок планируется выделить под жилой комплекс – это одни сроки согласования; если земля выделяется под нужды физических лиц, то совсем другие. Важно упростить процедуру получения всех разрешительных документов, – подчеркнула Нина Чекотова. – Законодательством сегодня установлен срок согласования документов — до семи месяцев. Между тем на сегодняшний день предприниматели, организации и частные лица тратят на это по нескольку лет».

Парламентарий уверена, что для ускорения процесса оформления земли необходимо организовать работу «в одно окно». По сообщению Антона Протасова, такая программа уже действует в КУМИ. Но пока она касается только оформления участков под существующими объектами недвижимости. Процесс оформления земли будет ускорен благодаря тому, что и муниципальные, и федеральные структуры, участвующие в нём (за исключением ФРС), будут объединены в одном здании городского комитета по адресу: ул. Поленова, 1. Здесь же можно будет заказать технический паспорт объекта и землеустроительные работы.

Между тем Нина Чекотова уверена, что для эффективного решения проблемы действия муниципальных, региональных властей и Законодательного Собрания должны быть согласованы, и выступила с инициативой создания специальной рабочей группы, которая сможет разработать предложения по ускорению процесса предоставления земли, а также позволит эффективно применять на практике закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области». В её состав должны войти депутаты Законодательного Собрания, представители правительства Иркутской области, администрации города Иркутска и городской Думы. «Речь идёт о профессионалах, людях инициативных и знающих проблему изнутри, — считает Нина Чекотова. — Они и должны стимулировать работу по земельным вопросам». Члены комитета по собственности и экономической политике единогласно поддержали это предложение. Уже в ближайшее время планируется определиться с составом рабочей группы, после чего комитет установит сроки и направления её работы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры