издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутский Интернет атаковали

Некоторые ресурсы стали недоступными для пользователей

В ночь на 26 февраля сразу несколько популярных интернет-ресурсов Иркутской области подверглись DDoS-атаке, которая повлекла за собой сбой в их работе. Жертвами хакеров стали популярные новостные сайты, в числе которых www.baikalinform.ru, www.aldana.ru и другие, а также сайт Законодательного Собрания – www.irk.gov.ru. Их работа не была восстановлена и в пятницу. Интернет-сообщество констатирует, что такие проявления враждебности в иркутском виртуальном мире достаточно редкое явление. Одни полагают, что атака была организована на конкретного провайдера, другие считают, что она была нацелена прежде всего на информационные ресурсы.

Провайдером пострадавших от атаки ресурсов является «Ориент-Телеком».  Финансовый директор компании Владимир Гайдуков сообщил, что стоимость организации DDoS-атаки составляет всего 80-150 долларов в час. По его словам, злоумышленники написали вирус, которым заразили несколько тысяч компьютеров. После чего заражённые машины стали  высылать на серверы большой объём запросов. «Серверы просто не справились с таким количеством обращений, поэтому и перестали работать», – сказал Гайдуков. Сейчас сайты остаются недоступными. «Ориент-Телеком» свои сети, по словам Гайдукова, временно закрыл, чтобы не продолжать заражение.

Эксперты констатируют, что такие массированные атаки в Иркутске происходят довольно редко. В атаке могут быть заинтересованы конкурирующие сайты или те, на кого имеется компромат на данных сайтах, полагает один из собеседников агентства «Телеинформ». Он припомнил случай, когда несколько лет назад подобную атаку проводили  на сайт aldana.ru, где была опубликована заметка с требованием отставки прокурора. Нынешняя атака была не первой, но обращаться в правоохранительные органы провайдер не собирается, считая это бесполезным.

Как прокомментировал журналистам ситуацию известный иркутский web-разработчик, главный редактор портала babr.ru Дмитрий Таевский, цель атаки на иркутские сайты неизвестна. По его мнению, она может быть направлена против провайдера, может иметь какую-нибудь политическую подоплёку. Дмитрий Таевский отметил, что бывают случаи, когда атаки совершают для вымогания денег от провайдера. А во время недавних выборов нового патриарха Русской православной церкви совершалась атака на сайт оппозиции РПЦ.

Как пояснили «Телеинформу» в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, отдел «К» (отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий) не отслеживал нынешнюю атаку, так как не было заявлений от пострадавших.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры