издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вывести в свет Сухой Лог

Дефицит электроэнергии сдерживает освоение крупнейшего в мире золоторудного месторождения Сухой Лог и других объектов в Бодайбинском районе Иркутской области. Сейчас на территорию поступает в четыре раза меньше энергии, чем требуется. Власти региона рассчитывают компенсировать недостаток мощностей за счёт проекта «Север», предложенного ранее ОАО «Иркутскэнерго». Между тем компания, оценив нереальность его финансирования за счёт платы за присоединение на средства потребителей, и предлагает использовать возникшие возможности частно-государственного партнёрства, когда инвестфонд возьмёт на себя строительство сетей, а бизнес – собственное развитие. В этом случае «Иркутскэнерго» готово построить генерирующие мощности.

Временно замещающая должность министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова заявила в пятницу, что отсутствие дополнительной электроэнергии сдерживает развитие золотодобывающих предприятий в Бодайбинском районе, где добывается около 98% золота региона. «Уже сейчас компании готовы увеличить объём добычи рудного золота более чем в два раза – с 4 до 10 тонн, но им не хватает электроэнергии», – сказала Ольга Гайкова. Вместо необходимых с учётом новых проектов 300 МВт территория получает всего 70 МВт. По словам Гайковой, дефицит мощностей может увеличить сроки освоения и новых объектов.  ОАО «Полюс-Золото» уже сообщило о приостановке проекта по разработке месторождения Чёртово Корыто и строительства фабрики на Вернинском месторождении.

Затормозиться может и разработка крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог, которая потребует дополнительно до 150 МВт, сообщила Гайкова. Сухой Лог располагает прогнозными запасами в объёме 3 тыс. тонн золота. В освоение месторождения потребуется вложить порядка 50 млрд. рублей, выпуск золота составит 55–60 тонн в год.

 «Решение за правительством РФ, которое, скорее всего, отдаст стратегический объект какой-либо компании или консорциуму», – заявила Ольга Гайкова. Однако, по её мнению, без подготовки инфраструктуры рано направлять на Сухой Лог недропользователей.

Обеспечить электроэнергией золотодобытчиков, как считают в региональном правительстве, должен проект «Север», который несколько лет назад предложило ОАО «Иркутскэнерго», а теперь поддерживает выделенная в рамках реформы Иркутская электросетевая компания. Проект предполагал соединение энергосистем Иркутской области и Якутии, строительство системообразующих магистральных линий и подстанций на напряжение 500 кВ на севере области. Предварительный объём инвестиций – около 30 млрд. рублей.  Ранее планировалось, что средства будут собраны за счёт платы за присоединение. Но, по словам советника генерального директора «Иркутскэнерго» по стратегии Бориса Розенрауха, сейчас обсуждается прежний проект, но «его философия изменилась». В «Иркутскэнерго» полагают, что в Иркутской области и Якутии может быть реализован комплексный проект в рамках частно-государственного партнёрства, в котором участие частного бизнеса выразится в создании собственных производств, а участие государства – в создании инфраструктуры. При этом компания будет развивать генерирующие мощности на этой территории. Сама Иркутская электросетевая компания готова выступить оператором строительства, пояснил Розенраух.

Такой вариант частно-государственного партнёрства наиболее вероятен, полагают эксперты. Ирина Филатова из ФГ БКС считает отказ «Иркутскэнерго» от финансирования «Севера» вполне логичным. По её данным, долгосрочная долговая нагрузка «Иркутскэнерго» составляет, согласно отчётам, 7 млрд. рублей. Плюс у компании было выпущено облигаций на 5 млрд. рублей. В 2009 году ИЭ планирует выпустить облигаций ещё на 18 млрд. рублей. «Это очень значительные суммы для компании», – считает Филатова. Аналитик УК «Финам Менеджмент» Константин Рейли отметил, что строительство магистральных линий может быть профинансировано через Федеральную сетевую компанию (ФСК), которая получит средства из инвестфонда. По его мнению, если «Север» будет связан с таким крупным проектом, как Сухой Лог, то вряд ли государство будет сильно затягивать со сроками выделения средств.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры