издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О мероприятиях в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ по г. Иркутску

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Управление Роспотребнадзора по Иркутской области)
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ по Иркутской области
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 3 марта  2009 года Иркутск №1   

О мероприятиях в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ по г. Иркутску

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области Кауров  Пётр Константинович, проанализировав эпидемиологическую обстановку по г. Иркутску, отмечаю наметившуюся тенденцию к эпидемическому распространению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Уровень заболеваемости по совокупному населению превысил пороговые значения на 13%. За неделю зарегистрировано 59 случаев гриппа, в т.ч. 40 случаев у детей до 14 лет.

По данным вирусологического мониторинга, отмечена активизация циркуляции штаммов вируса гриппа. Подтверждено лабораторно 13 случаев гриппа А (Н1N1), 16 случаев – А (Н3N2) и 10 случаев гриппа В.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения г. Иркутска и снижения интенсивности эпидемического распространения гриппа и ОРВИ в соответствии со ст. 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Управлению здравоохранения и социальной помощи населению администрации г. Иркутска

(И.И. Губанова):

1.1. Задействовать комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ с 3.03.2009.

1.2. Ограничить плановый приём и посещение больных в стационарах, соматическим больным, находящимся на госпитализации, рекомендовать к применению средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

1.3. Усилить кадровое обеспечение участковой сети муниципальных учреждений здравоохранения поликлинического профиля.

1.4. Развернуть дополнительный коечный фонд для госпитализации детей с  клиникой гриппа и ОРВИ, а также осложнённых форм респираторных заболеваний в соответствии с планом перепрофилирования коечного фонда МУЗ «Ивано-Матрёнинская детская клиническая больница».

2. Руководителям муниципальных поликлинических учреждений здравоохранения г. Иркутска:

2.1. Ввести масочный режим работы и проведение экстренной профилактики  гриппа и ОРВИ для медицинских работников, осуществляющих медицинское обслуживание больных с симптомами гриппа и ОРВИ.

2.2. Осуществлять медицинское обслуживание больных с клиникой гриппа и ОРВИ на дому, обеспечив неотложную госпитализацию больных с тяжёлыми и осложнёнными формами гриппа и ОРВИ.

2.3. Усилить контроль за режимом проветривания и обеззараживанием воздуха бактерицидными лампами в соответствии с нормативными документами, влажную уборку проводить с использованием дезинфицирующих средств, разрешённых к применению в установленном порядке.

2.4. Рекомендовать проведение первичных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах гриппа и ОРВИ.

2.5. Обеспечить обследование на респираторные вирусы случаев заболевания гриппом и ОРВИ, подлежащих полицевому учёту, и доставку биоматериала в вирусологическое отделение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».

3. Руководителям базовых учреждений Опорной базы Федерального центра гриппа  по Иркутской области:

3.1. Проводить забор и своевременную доставку биоматериала от пяти больных гриппом и ОРВИ в неделю в вирусологическое отделение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».

4. Управлению образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (В.С. Басюк):

4.1. Информировать Управление Роспотребнадзора по Иркутской области о случаях низкой посещаемости детьми образовательных учреждений.

5. Руководителям образовательных учреждений г. Иркутска:

5.1. Обеспечить мониторинг посещаемости детьми образовательных учреждений и причин отсутствия детей.

5.2. Проводить своевременное выявление и изоляцию детей с симптомами ОРВИ и гриппа.

5.3. Информировать Управление Роспотребнадзора по Иркутской области о случаях групповой заболеваемости в детских организованных коллективах.

5.4. Ограничить проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий.

5.5. Обеспечить проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Л.П. Нурсаянову.

П.К. Кауров

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры