издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Арест чиновника продлён

  • Автор: Лариса КОНСТАНТИНОВА

Срок ареста начальника Восточно-Сибирского управления Федеральной службы по финансовым рынкам Владислава Щенникова в четверг продлён до 14 мая. Об этом «Конкуренту» сообщил старший помощник руководителя территориального управления Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) Владимир Саловаров. По его словам, следствие сейчас находится в завершающей стадии и в ближайшее время Щенникову будут предъявлены окончательные обвинения, а после дело будет  передано в суд.

Владислав Щенников был задержан сотрудниками ФСБ и СК по подозрению в вымогательстве взятки в 300 тыс. рублей 14 января этого года недалеко от «Серого дома» в Иркутске. Была также задержана приятельница чиновника, подозреваемая в посредничестве, которой в этот момент передавалась взятка. Деньги должны были стать залогом беспрепятственного проведения эмиссии одного из иркутских предприятий. Как раз руководитель этого предприятия пожаловался сотрудникам правоохранительных органов на вымогательство.

В отношении начальника территориального управления Федеральной службы по финансовым рынкам  возбуждено уголовное дело по части четвёртой статьи 290 УК России  («Получение взятки в особо крупном размере, сопряжённое с вымогательством»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры