издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Письмо без ответа

Область откажет БЦБК в 500 млн. рублей

Власти региона настроены категорически против предложения собственников ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) профинансировать работу предприятия. Правительство области намерено отказать «Континенталь Менеджменту» (КМ) в просьбе предоставить полмиллиарда рублей на возобновление производства и компенсацию части убытков по экспортным контрактам. Первый вице-премьер Сергей Сокол дипломатично назвал предложение КМ «своеобразным», а депутаты Законодательного Собрания (ЗС) – «абсурдом» и «вызовом обществу».

Полмиллиарда рублей у области «Континенталь Менеджмент» попросил ещё на прошлой неделе. Генеральный директор БЦБК Антон Завалковский направил обращение губернатору Иркутской области Игорю Есиповскому (письмо имеется в распоряжении «Конкурента»). В заявлении представитель КМ просит «рассмотреть возможность поддержать комбинат на период падения цены на продукцию на мировых рынках» и  «выделить финансовые средства регионального бюджета для компенсации части убытков комбината по экспортным контрактам в размере 400 млн. рублей в год, а также 100 млн. рублей для запуска предприятия». Завалковский указывает, что «подобная практика поддержки предприятий-экспортёров» есть в Красно-ярском крае, где принят соответствующий законопроект, предусматривающий «субсидии на возмещение части затрат по производству целлюлозно-бумажной продукции и её экспорту». По выражению Завалковского, поддержка смогла бы спасти предприятие «от неминуемого банкротства и гибели».

Как сообщила заместитель генерального директора по связям с общественностью «Континенталь Менеджмента» Оксана Горлова, обращение поступило в «Серый дом» в прошлую пятницу, однако ответа в компании до сих пор не получили.  

Тем временем письмо уже вызвало негативную реакцию региональных властей. Первый вице-премьер правительства Иркутской области Сергей Сокол дипломатично назвал предложение КМ «своеобразным». «Просьба способствовать тому, чтобы загрязнение Байкала продолжалось за те деньги, которые у нас же и просят, вряд ли может нас устроить. Это самая мягкая форма, в которой могу обозначить нашу позицию», – заявил он «Конкуренту». По словам Сокола, менеджмент БЦБК «лукавит» с точки зрения обозначения своих реальных активов: руководство заключало сделки купли-продажи по ликвидным объектам и сбрасывало их с баланса комбината. «Есть много вопросов по схемам договоров, которые, на наш взгляд, способствовали «обескровливанию» предприятия, – отметил Сокол. – Как правило, это договора консультационных услуг и страхования, за счёт чего выводилась «оборотка».

В отличие от правительства, парламентарии в выражениях не стесняются. «Полный бред и абсурд», – заявил корреспонденту «Конкурента» председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик. По его мнению, с одной стороны, странной выглядит сама постановка вопроса, с другой – областной бюджет не имеет  возможности найти полмиллиарда рублей. Как утверждает председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Сергей Курилов,

[dme:cats/]

законных схем для выделения государственных денег для коммерческой структуры нет. «Ещё объяснимо, когда бабушка не знает законов и просит на хлеб у государства, но сейчас такое предлагают люди, которые руководят крупной компанией и должны понимать, что юридически это невозможно», – отметил Курилов. Достаточно того, что область «откусывала» из бюджета деньги на выдачу зарплат и работу ТЭЦ в Байкальске, считает он. По словам Фалейчика, партнёрские схемы стоит обсуждать с предприятиями, готовыми к сотрудничеству, но «Континенталь Менеджмент» с прошлого лета демонстрирует полную неспособность к партнёрским отношениям. Нынешнее обращение КМ является конкретной спекуляцией и вызовом обществу, а не конструктивным решением, резюмировал Курилов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры