издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День фермера

Продовольственный десант на центральный рынок Иркутска

В последние годы ситуация с обеспечением собственными продуктами в Приангарье сложилась достаточно парадоксальная. У фермеров и хозяев личных подворий есть урожай, у города – какие-никакие деньги, а где местные картофель и овощи, вкусные и по сносной цене? Чаще всего у перекупщика.

После основательного разрушения потребкооперации, которая раньше активно скупала излишки сельхозпродукции у селян, развала сложившейся товаропроводящей сети и ведущего поставщика продукции на городские рынки – Плодоовощеторга – ни городу, ни селу лучше не стало. И вот на днях в областном центре предпринята попытка пустить иркутского фермера на Центральный рынок.

– Только развернулись, как заспешили к нам ходоки от торговых рядов, – рассказывает  руководитель Иркутской районной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств   Николай Григорьевич Шишпарёнок. – У всех один вопрос: почему так дёшево свой товар продаёте?

– Поворчали конкуренты, поворчали, а потом смотрим – и на рынке цены стали опускаться. Морковь стоила 40 рублей, а увидев нашу – цену сразу на червонец сбросили, – добавляет фермер Светлана Елизова из Урика. – Цены на картошку к нашим приблизились, по 15-17 рублей торгуют.

А Владимир Скорняков, фермер из Ревякино, только вздыхает:

– Раньше надо было проводить такие ярмарки, осенью, когда народ запасается картофелем и овощами, а теперь много ли продадим?

Осенью я встречался с ним здесь же, на Центральном рынке. Он присматривался к ценам, к тому, как идёт торговля. У Скорнякова 30 гектаров картофеля, урожай хороший. Раньше фермер поставлял свою продукцию спецконтингенту, но теперь ГУФСИН переходит на самообеспечение. В этот раз опасения Владимира Анатольевича оказались напрасными, его супруга Людмила Михайловна только успевала взвешивать и насыпать картошку.

Очень удачно пошла торговля  у фермера Андрея Бессонова. Товар у фермеров – на загляденье. Прекрасно сохранившаяся морковь. Картофель только сортовой – Скарлетт, Сантэ, Невский. Свёкла – всех размеров. Предлагались также капуста, редька. Здесь же развернула свои лотки фирма «Герваси», которая изготовляет отличные пельмени. Она «приписана» к СХПК «Оёкский» и потому с радостью воспользовалась возможностью поторговать. Георгий Сударенко из Хомутово привёз среди прочего ломти толстенного солёного сала, а житель Котов Анатолий Ларионов – сливки, творог, молоко.

– Полтора десятка лет фермерствую, – признаётся Владимир Скорняков. – Попервости нам государство помогало, а потом… десять лет ни копейки не имел из бюджета. За счёт товарооборота жили. Хорошо, новая власть в районе появилась, так она нашими заботами прониклась. Но мы понимаем, что не всё району под силу. Посмотрите, на какой технике фермеры работают. На советской! Ей 20 и более лет. День убирают – день ремонтируются. Кое-кто из покупателей жалуется: картошка дорогая. А откуда ей дешёвой быть? Вот купил я трактор. Землю тоже прикупал. Там за пай надо сто тысяч выложить. С другой стороны, осенью меня прижало – так по шесть рублей картошку перекупщикам отдавал.

Но оставим серьёзные темы на будущее. Как бы там ни было, но иркутские фермеры с хорошим настроением прибыли в областной центр. Город в эти весенние дни получил  подпитку качественными продуктами. Остаётся  пожелать, чтобы весенний продовольственный десант со временем превратился в постоянно действующий. Чтобы каждый из нас смог прийти на рынок и выбрать недорогой товар по душе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры