издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Методом исключения

  • Автор: Телеинформ

Из Единого федерального реестра туроператоров исключена 21 туристическая компания из Иркутской области. Ими не представлены в Ростуризм сведения о финансовом обеспечении на новый срок. Эти компании уже не смогут осуществлять туроператорскую деятельность. Всего по России из списка исключены более 655 туроператоров. Соответствующий приказ на этой неделе был опубликован на официальном сайте Федерального агентства по туризму.

В Иркутской области в числе компаний, которые не смогут больше предоставлять услуги туроператоров, 10 работают в сфере международного туризма и 11 – в сфере внутреннего. Из них 16 компаний расположены в Иркутске, три в Ангарске, одна в посёлке Листвянка (Иркутский район) и одна в посёлке Еланцы (Ольхонский район).

Согласно действующему законодательству, все туроператоры, зарегистрированные на территории России, должны иметь финансовое обеспечение. Непредставление сведений о финансовом обеспечении является основанием для исключения из реестра. По словам эксперта туристического рынка Вадима Копылова, туристические компании, которые были исключены из реестра, сознательно не представили в Ростуризм данные. «Сроки, в которые нужно было сведения представить, были известны, – сказал Копылов. – Поэтому из реестра исключили те компании, которым не нужна лицензия на осуществление туроператорской деятельности. Компании останутся на рынке, но будут либо турагентами по продажам туров других компаний, либо станут поставщиками услуг: среди исключённых из реестра много гостиниц и турбаз».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры