издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяной тайм-аут

Шесть нефтяных компаний, работающих на территории Иркутской области, подали заявки на внесение изменений в лицензионные соглашения. В числе причин они указали «финансовые трудности». Однако пока ни одна из заявок не согласована. Держатели лицензий вряд ли дождутся корректировок условий освоения, отмечают в Территориальном агентстве по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра). Финансовый кризис, по словам чиновников, не является для этого достаточным основанием. Исключением не станет и ООО НК «Дулисьма», которое в процессе смены собственника потеряло финансирование и приостановило часть работ на месторождении.

Как стало известно «Конкуренту», ООО НК «Дулисьма» обратилось в Иркутскнедра с просьбой изменить условия лицензионного соглашения на Дулисьминское месторождение. Его извлекаемые запасы оцениваются в 14 млн. тонн нефти и 70 млрд. кубометров газа. По словам источника, близкого к Иркутскнедра, представители компании выразили желание отодвинуть сроки «всех работ» на объекте на два года. Однако официальной заявки недропользователь не направлял. «Вряд ли ведомство пойдёт на то, чтобы разрешить «Дулисьме» отложить этапы освоения объекта. Лицензию, скорее всего, отнимут», – отметил наш собеседник. В нефтяной компании данную информацию не подтвердили. «Компания не заявляла о намерениях изменить лицензию. Добыча на месторождении продолжается», – сообщил «Конкуренту» начальник юридического департамента компании «Дулисьма» Дмитрий Вербовский. Сейчас «Дулисьма» добывает «сравнительно небольшие объёмы» нефти: в 2008 году – 55 тыс. тонн, в 2009 году – 89 тыс. тонн.

Тем не менее наблюдатели уверены, что информация об отложении разработки месторождения небезосновательна. Ранее генеральный директор «Дулисьмы» Юрий Мотовилов сообщил, что компания испытывает «проблемы с финансированием». Замедлилось или вовсе приостановилось возведение объектов на нефтепромысле, а также  строительство трубы до нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), к которому компания планировала подключиться в 2010 году. Сроки выполнения работ могут подвергнуться корректировке из-за смены собственника компании. В начале этого года её владелец – кипрская компания «Urals Energy» должна была передать «Дулисьму» структуре Сбербанка – ООО «Сбербанк-Капитал», у которого этот актив был в залоге. Сроки погашения кредитов на сумму около 600 млн. долларов истекли ещё в 2008 году, а «Urals Energy» не смогла рефинансировать займы. По словам Мотовилова, «Дулисьма» рассчитывала, что в ближайшее время, после передачи прав владения «Сбербанк-Капиталу», «финансирование возобновится и строительство продолжится». За «разрешением вопроса с «Дулисьмой»  в Сбербанк обращалось даже правительство Иркутской области. В конце марта чиновники направили в банк письмо с просьбой «оказать содействие», а Юрий Мотовилов предположил, что судьба недропользователя может разрешиться в середине апреля. Однако, как сообщил источник в компании, «Дулисьма» до сих пор не сменила собственника.

«Сбербанк-Капитал» сейчас ищет инвестора для месторождения, так как актив для банка явно непрофильный, полагают аналитики. Не исключён вариант, при котором «Urals Energy» предложат продолжить управлять «Дулисьмой», но уже на правах приглашённого менеджера, считает Виталий Крюков из ИГ «КапиталЪ». По предположению аналитика  УК «Финам менеджмент» Александра Ерёмина, если «Дулисьма» не справится с обязательствами, правительство объявит конкурс или аукцион на него и передаст компании с госучастием, вероятнее всего, Роснефти, так как объект включён в список недр федерального значения.

Перебои с финансированием в кризис не являются основанием для изменения лицензионных соглашений, подтвердил руководитель Иркутскнедра Владимир Назарьев. По его словам, всем недропользователям индивидуально сообщили об этом. «В Законе «О недрах» указано, что компания, которая владеет объектами недр, должна быть обеспечена финансами, – отметил Назарьев. – Не может справиться – пусть сдаёт лицензию». Тем не менее, по информации Иркутскнедра, при составлении предварительных планов на  2009 год некоторые компании затруднились обеспечить проведение геологоразведки на  углеводородных участках. В результате темпы реализации некоторых этапов работ снизились и появилась необходимость изменить заявленные объёмы и сроки выполнения.

С заявками на внесение изменений в соглашения обратились ОАО НК «Роснефть», ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК), ООО «Иркутбургаз», ООО «Байкалгаз» и другие. Всего за начало 2009 года в ведомство шесть компаний подали 14 заявок, в шести из которых указывалась причина «трудности с финансированием». В Иркутскнедра не уточняют, по каким конкретно объектам поступили просьбы скорректировать условия. Однако ни одна из шести заявок пока не была удовлетворена. По словам Назарьева, добиться переноса сроков освоения в этом году удалось только из-за сложностей с оформлением землеотводов. Так, ИНК отложила геологоразведку, намеченную на 2009 год, на Западно-Ярактин-ском и Большетирском лицензионных участках на год. Остальные заявки пока находятся на рассмотрении Роснедра. По словам аналитиков, примеров подобных изменений из-за недостатка денег пока нет. Но, учитывая, что нефтегазовые компании резко потеряли интерес к новым объектам (за первый квартал состоялось всего 10% аукционов), федеральные власти начали обсуждение законопроекта, который может позволить игрокам в массовом порядке отсрочить геолого-разведочные работы, отметил Ерёмин. Но уточнил, что сроков выхода на проектную мощность по добыче, как в случае с «Дулисьмой», это изменение вряд ли коснётся.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры