издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перспективы нефтехимии Приангарья

В последнее воскресенье мая представители всех отраслей химической промышленности России отметили профессиональный праздник – День химика. Химическая и нефтехимическая отрасли являются важной составляющей устойчивого экономического развития России. Предприятия этой сферы работают и на территории нашей области, два из них – ОАО «Ангарский завод полимеров» и ОАО «АНХК» – представляют крупнейшую российскую нефтяную компанию – НК «Роснефть».

Ангарский завод полимеров выпускает полиэтилен высокого давления, полистирол, бензол, пропилен, стирол – всего более 8 видов продукции. В июле этого года заводу исполняется 35 лет, его история началась в 1974 году. В то время в экономике страны происходили существенные изменения. Они базировались на уникальных возможностях химии и химической технологии, призванных производить для народного хозяйства принципиально новые материалы и позволяющих совершить скачок в развитии других отраслей. Ангарский завод полимеров был воплощением передовых технологий. Всё последующее время завод старался идти в ногу со временем. Регулярно осуществлялись модернизации производственных мощностей, расширялся ассортимент выпускаемой продукции, внедрялись системы автоматического управления технологическими процессами.

Но прогресс не стоит на месте. НК «Роснефть», которая считает развитие нефтепереработки и нефтегазохимии одним из приоритетных направлений, в 2008 году приняла решение о проведении масштабной модернизации предприятия в период до 2012 года. В расширение и переоснащение перерабатывающих мощностей вкладываются значительные денежные средства, а перед коллективом предприятия стоят масштабные задачи по строительству новых производств, в частности полиэтилена и полипропилена.

Реконструкция позволит увеличить производство этилена в два раза и освоить выпуск новых продуктов:  полиэтилена высокой и средней плотности и полипропилена – гомополимера и сополимера. Кроме того, возрастёт эффективность работы завода. Новые виды продукции, к выпуску которых готовится Ангарский завод полимеров, являются перспективными, спрос на них растёт уже сейчас. Расширению регионов сбыта способствует удобное географическое положение завода.

Сейчас на АЗП трудятся 1474 человека. Они обеспечены стабильной работой, достойным заработком и социальным пакетом. Не секрет, что практически любая модернизация ставит своей целью повышение производительности труда. То есть при тех же объёмах работы персонала требуется меньше. Однако в случае с нашим предприятием высвобожденные рабочие будут задействованы на новых производствах.

Кроме того, реконструкция предполагает создание новых рабочих мест не только для нефтехимиков, но и для подрядных организаций, производителей оборудования, строителей и многих других. По завершении модернизации завод продолжит оставаться источником заработка для смежных организаций – в виде выгодного поставщика сырья и продукции, в том числе и для предприятий малого бизнеса региона.

Расширение ассортимента откроет для регионального бизнеса новые возможности. Ведь из полимерной продукции можно производить самые различные товары – плёнки, трубы, упаковочные материалы для сельского хозяйства, объектов ЖКХ, сферы услуг.

Хотелось бы отметить, что по итогам 2008 года ОАО «Ангарский завод полимеров» выплатил налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 471,4 млн. руб, из них в бюджет Иркутской области – 107,8 млн. руб. и 45,4 млн. руб. – в местный. А это почти 10% бюджета Ангарска, сформированного налоговыми отчислениями. Естественно, что с ростом производства вклад предприятия в экономику, в том числе местную, будет расти.

Оснащение предприятия новым оборудованием включает в себя обязательное улучшение экологических показателей. За счёт целого ряда технических мероприятий количество выбросов, и сегодня отвечающее нормативам, будет сведено практически к нулю.

Одобрение компанией программы развития Ангарского завода полимеров можно назвать лучшим подарком ко Дню химика и к юбилею завода, а также значимым событием для Иркутской области. Ведь нефтегазохимическая промышленность – залог экономического развития нашего региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры