издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Команда без движения

В первую неделю работы Дмитрий Мезенцев воздержался от кадровых решений

Дмитрий Мезенцев провёл свою первую рабочую неделю в Иркутской области. Сенсаций она не принесла. Несмотря на обещание губернатора «в самое ближайшее время» сделать назначения, обошлось без отставок. Однако уже сейчас становится ясно, что команда предшественника Мезенцева, вероятнее всего, будет потеснена. По крайней мере, этого хочет часть депутатского корпуса. На этой неделе парламентские комиссии отклонили ряд программ, предложенных «Серым домом». Более того – парламентарии вернули в администрацию проект регионального бюджета, выступив с резкой критикой. «Депутаты уже развернулись спиной к нынешнему правительству», – считает один из собеседников «Конкурента».

Решение областного парламента по вопросу наделения полномочиями губернатора полпред президента в СФО Анатолий Квашнин предложил «занести в книгу рекордов Гиннесса» – пятьдесят из пятидесяти депутатов отдали голоса за Дмитрия Мезенцева. Инаугурация, прошедшая в этот же день, была богата на импровизации. Полпред увидел добрый знак в «хорошем, тёплом дождике», который встретил Дмитрия Мезенцева на пороге «Серого дома». Квашнин пожелал губернатору сделать так, чтобы Иркутская область «замыкала и была лидером всех субъектов РФ». А первый зам председателя СФ Сергея Миронова Александр Торшин сделал «неожиданный подарок из очень мирного органа» Совета Федерации – клинок. Мэр Иркутска Владимир Якубовский сердечно обнял губернатора и что-то прошептал на ухо. «Договорился, сколько денег областному центру дадут», – сказала спикер ЗС Людмила Берлина. Около 20 минут говорил владыка Вадим. Он вспомнил, кстати, и о переносе президентом нефтепровода от Байкала. Перенос, по мнению владыки, был правильным, поскольку «человек на 80% состоит из воды». Владыка посоветовал Дмитрию Мезенцеву обратиться к «соборному разуму иркутян», чтобы иметь успех в делах. «Очень символично, что вы вступаете в должность в драматическом театре, – заявил депутат Госдумы Сергей Колесников. – Мы исстрадались по нормальному губернатору». В ответ сенатор назвал Колесникова «очень мудрым доктором» и пообещал не превращать свою работу «в плохой спектакль».

Для журналистов был обещан короткий брифинг. Дмитрия Мезенцева в компании спикера и полпреда подвели к журналистам. Теперь уже губернатор повторил инаугурационную речь: «Получив пост губернатора, я не сдал экзамен, а получил право сдавать экзамен». Вопросы задать не удалось.

Первой корпорацией, которой Дмитрий Мезенцев уделил внимание, находясь уже в новой должности, стало ОАО «Газпром». Весь свой кабинет министров он собрал только на следующий день. Но вопросы газификации в Иркутской области всегда оставались предметом большой политики.

После почти двухчасового совещания с представителями Газпрома, во время которого журналисты были вынуждены ждать у двери губернаторского кабинета, Мезенцев отметил, что разговор с зампредом правления газовой монополии Александром Ананенковым был «не только доброжелательный, но и деловитый, результативный». Затормозившийся проект газификации Иркутской области, по словам Мезенцева, возобновится. Сейчас Газпром согласует со своими подразделениями новое соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает утверждение скорректированной схемы газификации региона, сообщил Ананенков. «Вполне реально, что в самые ближайшие годы решится вопрос подачи газа в большем объёме в Братск, Ангарск и Иркутск», – заявил губернатор.

Спины друзей

Пока Мезенцев общался с представителями Газпрома, министры благополучно сложили полномочия. В связи с прекращением полномочий Игоря Есиповского этого требовал закон. «Все вопросы кадровых назначений, переназначений в структурах правительства, подразделениях области – одни из приоритетных и принципиально важных, – заявил журналистам Дмитрий Мезенцев. – Наверное, в первый день работы мне было не очень корректно и самонадеянно говорить, что все кадровые вопросы были предопределены и решены. Как я и сказал на встрече с фракциями Законодательного Собрания, его руководством, депутатами других уровней, очень важно сейчас посоветоваться, чтобы не сделать кадровых ошибок. При этом подчеркну, что совершенно не хотелось бы проводить какую-то кадровую революцию. Обо всех кадровых назначениях, которые состоятся в самое ближайшее время, жители Приангарья и журналисты будут узнавать самым оперативным образом».

Но на этой неделе никаких новых назначений не было. «Я лично на работу хожу, жизнь-то продолжается, но права подписи у меня нет», – сказал журналистам министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Евгений Канухин. По информации «Конкурента», во вторник губернатор по совету председателя комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Рафгата Алтынбаева «с азартом, большим, мужским, хозяйским» взялся за кабинет министров. Имел беседу с первым замом Сергеем Соколом, а в среду провёл первое совещание с министрами.

Однако к этому времени у него уже накопился багаж впечатлений, которые дало общение с фракциями парламента. А некоторые из них очень постарались. Коммунисты, по заявлению второго секретаря обкома КПРФ Евгения Рулькова, никаких прямых рекомендаций по формированию правительства не давали, однако намекнули на то, что неплохо бы обратить внимание на «коррупционную направленность» некоторых чиновников «Серого дома». «Но имён мы не называли», – подчеркнул Рульков. Зато фракция «Справедливой России» назвала. «Я прямо заявил Дмитрию Фёдоровичу, что ничего доброго команда Сергея Сокола региону не принесёт», – сказал «Конкуренту» депутат ЗС Владимир Матиенко. О реакции Мезенцева он говорить отказался, но у «эсэров» осталось некое «ощущение», что они были услышаны.

Такое ощущение возникло, похоже, не только у «эсэров». Часть «единороссов», которые симпатизировали нынешней команде, тоже сменили вектор. Во вторник парламентарии комитета по природопользованию и сельскому хозяйству отклонили сразу две программы – по развитию сельского хозяйства и экологии, посоветовав чиновникам «переписать» документы. Раньше подобная критичность не наблюдалась. В среду на расширенном заседании комитета по бюджету и вовсе было предложено отклонить новую версию региональной казны. Бюджет будут смотреть ещё раз накануне сессии. А ведь ранее парламент всегда «входил в положение» минфина. Около трёх недель назад, когда фамилия Дмитрия Мезенцева ещё не звучала, а кресло губернатора прочили Сергею Соколу, вице-спикер ЗС Геннадий Истомин говорил: «Любая смена команды – это потеря всех основных проектов минимум на год, кроме того, мы теряем профессионалов». И в числе профессионалов называл сотрудников минфина. Сейчас всё поменялось. Дискутируя с заместителем министра финансов Алексеем Зезулей о проблемах анализа минфином кредиторской задолженности по северному завозу, Истомин вдруг перешёл на резкий тон: «Вы что, с прошлого года не проанализировали кредиторку? Вы хоть себя-то уважайте!». В волнении депутат, обращаясь к Зезуле, даже перешёл на «ты»: «Не надо болтать языком так! Ты отвечай за свои слова!». И пригрозил «передать» стенограмму реплики Зезули губернатору. «Мы не высказываем претензии в адрес минфина, мы высказываем претензии в адрес правительства», – обозначил позицию депутатов вице-спикер. Одновременно треснул и монолит «Серого дома». Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семён Круть вдруг тоже начал критиковать собственных финансистов.

«Мезенцев не из тех людей, которые будут махать саблями, – прокомментировал ситуацию источник, близкий к «Серому дому». – Я думаю, скандальных увольнений не будет, но и удерживать никого он не собирается. Скорее мы увидим некую «эволюционную» смену команды. А то, что она будет, сомневаться не приходится: депутаты ЗС, почувствовав настроение, уже развернулись спиной к нынешнему правительству».

Между тем политическая тусовка обсуждает кандидатуры на должность первого зама. Среди прочих называется имя заместителя гендиректора компании «Газпром добыча Иркутск» Юрия Параничева, который был первым замом губернатора в администрации Александра Тишанина. Как заявил «Конкуренту» Юрий Параничев, никаких официальных предложений от «Серого дома» он не получал. По информации «Конкурента», Параничев действительно внесён в список лиц, которые рассматриваются в качестве претендентов на эту должность. Не исключено, что вопрос обсуждался на встрече Дмитрия Мезенцева с Александром Ананенковым.

Однако, вероятнее всего, перед сменой команды предстоит изменение структуры правительства. Это подтверждает и тот факт, что в минувший вторник на парламентском комитете по госстроительству долгожданный закон о правительстве был представлен к первому чтению практически без обсуждения. А в четверг стало известно, что Дмитрий Мезенцев отозвал законопроект, чтобы «ознакомиться с ним лично».

Выбирай местное

Гадания – фирменный стиль местного политбомонда. В отсутствие какой-либо проверенной информации плодятся самые экзотические версии. В том числе и насчёт того, кто займёт место Дмитрия Мезенцева в Совете Федерации. Поскольку Мезенцев прекращает свои полномочия досрочно, а избран был от исполнительного органа региона, то новый сенатор должен быть назначен не позднее трёх месяцев со дня прекращения полномочий прежнего сенатора, гласит Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ». Губернатор издаёт постановление, которое вступает в силу, если против него не проголосуют две трети от общего числа депутатов. Все события произойдут после 7 июля. «Освобождение вице-спикера Мезенцева от обязанностей заместителя председателя возможно только в рамках пленарного заседания Совета Федерации, а оно запланировано на 7 июля, – заявил в понедельник сам Дмитрий Мезенцев. – Поэтому пока у нас есть время, чтобы определиться с кандидатурой. Заверяю, что это будет профессиональный, надёжный человек, болеющий за интересы Иркутской области».

В числе «профессиональных, надёжных» людей называют полпреда Квашнина, у которого в августе заканчивается контракт, и экс-губернатора Бориса Говорина, намеревающегося в этом году завершить карьеру посла и вернуться из Монголии в Иркутск. Достаточно часто в качестве потенциальных претендентов на сенаторский пост звучат имена экс-спикера Заксобрания Виктора Круглова, мэра Иркутска Владимира Якубовского, вице-спикера нынешнего парламента Геннадия Истомина. Виктора Круглова, политическая карьера которого пошла на спад после конфликта с администрацией Александра Тишанина, наблюдатели несколько раз прочили и в губернаторы Иркутской области. «Это, к сожалению, нереальный вариант, – считает источник, близкий к «Серому дому». – Впрочем, как и то, что сенатором станет Геннадий Истомин. Хотя он как раз готов поменять мандат». О том, что вице-спикер мечтает о кресле сенатора, говорили ещё в третьем созыве Заксобрания. «Нет у Геннадия Васильевича таких московских связей, чтобы стать сенатором», – отметил источник, близкий к «Серому дому». Сам же Геннадий Истомин заявил «Конкуренту», что кресло сенатора ему «незачем». Владимира Якубовского местные наблюдатели отправляли в Москву ещё на прошлых выборах депутатов Госдумы. Однако не получилось.

«Решения, как показала недалёкая ситуация с Дмитрием Мезенцевым, могут быть очень оригинальные», – отметил и политолог Алексей Мазур.

[dme:cats/]

Два года назад 104 из 176 сенаторов не имели 10-летнего стажа проживания в своих «подопечных» регионах. Дмитрий Мезенцев – не исключение. «Мы привыкли к нему, как к нашему», – не стал скрывать на инаугурации Рафгат Алтынбаев. Однако похоже, что новый сенатор от Иркутской области будет местным. По чистой правовой случайности. Да, президент Дмитрий Медведев обещал отменить введённый в 2007 году «ценз оседлости», когда сенатором от региона не мог стать человек, не проживший здесь 10 лет. Исключение делалось для военнослужащих, работников прокуратуры и тех, кто переизбирается в очередной раз. Но новый вариант ФЗ, принятый в феврале 2009 года, вступает в силу только с 2011-го. А это означает, что претендент не сможет избежать «ценза оседлости». «Возможно, это будет представитель одного из крупных промышленных предприятий региона», – считает депутат ЗС Антон Романов. «Если то, кто будет новым сенатором, сказать невозможно, то в том, что любая кандидатура получит «да» Заксобрания, сомнений нет, – уверен Алексей Мазур. – Ссориться с новым губернатором по такому вопросу никто не будет». «После того как наш истеблишмент трижды голосовал за губернаторов-варягов, «завал» сенатора из каких-то там патриотических соображений просто нереален», – поделился с корреспондентом «Конкурента» своим мнением один из чиновников в «Сером доме».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры