издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не доиграли

Строительные компании получат 626 млн. из 1,25 млрд.

  • Автор: Татьяна ЕРМАКОВА, Телеинформ

Конкурс среди строительных компаний Иркутской области на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах для переселения граждан из аварийного жилья состоялся 8 июня лишь частично. Согласно данным, размещённым на сайте агентства по госзаказу Иркутской области, было разыграно 16 запросов котировок из 22 заявленных. Остальные шесть не состоялись по причине ненадлежащего оформления документов – в ряде случаев участниками аукциона не были указаны адреса и метраж квартир. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, для них будет проведён повторный запрос котировок.

Пять из 16 запросов не состоялись из-за того, что отбор прошли менее двух участников. Общая сумма неразыгранных запросов котировок составляет 166,3 млн. рублей.

По остальным запросам выиграли разные компании, в том числе МУП «УКС города Иркутска», ООО «Норд-Вест» и ООО «Городская строительная компания». Компания ООО «Норд-Вест» выиграла шесть запросов котировок на общую сумму  347,5 млн. МУП «УКС города Иркутска» – четыре на общую сумму 243,8 млн.  ООО «Городская строительная компания» – один на сумму 34,9 млн. Как пояснили в министерстве строительства, дорожного хозяйства, теперь в течение 20 дней будут рассмотрены все документы и подписаны контракты.

Напомним, повторный конкурс был объявлен 29 мая, после того как итоги первого конкурса, состоявшегося в апреле, были отменены по предписанию Федеральной антимонопольной службы.  В апреле победителем было признано ООО «ИркутскБайкалстрой», эта компания должна была представить 828 квартир, готовых как минимум на 70%. Во втором конкурсе было разыграно 22 запроса, от 22 до 42 квартир в каждом. Комиссия ФАС вынесла решение об аннулировании результатов проведённого запроса котировок в связи с тем, что не все квартиры были закуплены у застройщиков. Кроме того, ничем не подтверждалась 70-процентная готовность жилья, которая требуется по условиям предоставления федеральных средств.

В целом на переселение из ветхого и аварийного жилья в Иркутске будет направлено 1252,7 млн. рублей, большая часть – из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры