издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Решение, которое примут, будет уникальным»

Прекращение голодовки сотрудниками Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и выплата им задолженности по зарплате и пособиям не решили проблем Байкальска. В четверг здесь ждали приезда первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова. Но высокий чиновник не приехал – перенёс свой визит на 15 июня. Именно в этот день наблюдатели ожидают принятия принципиального решения относительно будущего БЦБК и города. Из четверговой поездки в Байкальск главы области Дмитрия Мезенцева и генерального директора группы компаний «Базовый элемент» Олега Дерипаски так и не стало ясно, появился ли у них готовый рецепт разрешения проблем города, который будет предложен Игорю Шувалову.

Массовый аутотренинг

Совладелец БЦБК «Континенталь Менеджмент» «сдался» на шестой день голодовки бывших работников комбината. Исторический для Байкальска «перелом» произошёл в прошлую субботу. Тогда директор управляющей компании Аркадий Акимов прибыл в город. Встреча бизнеса и народа проходила в местном Дворце культуры. Байкальчан усадили в зале под плакатом «Байкальский театр «Люди». Со сцены вещали господин Акимов, директор БЦБК Антон Завалковский и временно исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Владимир Пашков. Глава КМ поспешил заверить собравшихся, что компания «нашла ресурсы и в понедельник вся задолженность по зарплате будет погашена», хотя до тех пор собственник утверждал, что не имеет иных источников для погашения задолженности по зарплате, кроме реализации имущества и возврата налогов.

Тут же Акимов обнадёжил байкальчан вероятным возобновлением работы комбината на разомкнутом цикле водооброта. По его словам, «есть вероятность запустить предприятие на время кризиса – года на два-три». «Это необходимо, чтобы снять острейшую социальную обстановку в городе и обеспечить возможность постепенного перехода комбината на отбелку целлюлозы кислородом», – пояснил менеджер. Сейчас руководство БЦБК якобы пытается узнать, насколько возможно изменение законодательной базы для размыкания и запуска производства, отметил директор КМ. Владимир Пашков, впрочем, напомнил горожанам о необходимости создания альтернативных производств. «Это будет два, или пять, или 10 производств», – неопределённо сказал Пашков. По его словам, в июне будут проведены общественные слушания в Байкальске, на которых презентуют возможные проекты.

Внесли обещанный платеж

Обещания КМ не заставили работников БЦБК свернуть голодовку. На седьмой день в акции участвовали уже 63 человека, четыре из них были госпитализированы из-за ухудшения состояния здоровья. Уже в понедельник, 8 июня, байкальчане провели пикет в Иркутске. На площадь перед зданием регионального правительства их не пустили – в тот день в «Сером доме» проходила сессия Законодательного Собрания области, на которой депутаты утверждали кандидатуру Дмитрия Мезенцева на посту губернатора. Дабы не смущать власти, работникам комбината пришлось переместиться на площадь возле цирка и уже там растянуть плакаты «Наше право на труд», «Убийству Байкальска – нет» и «Байкальск гибнет на глазах,/Идёт процесс необратимый, /Где власть, которая у нас?/Где разум партии «Единой»?». Уверенности в своих действиях байкальчанам придала история Пикалёво, сказал заместитель председателя областного объединения профсоюзов Валерий Лукин. «К сожалению, в нашем бесправном обществе только вмешательство первых лиц государства способно повлиять на выполнение требований закона», – отметил он.

В ночь на 9 июня зарплату за февраль, март и апрель получили около 500 бывших работников БЦБК. Для байкальчан были организованы пункты выдачи наличных. На погашение задолженности КМ изыскал 87,6 млн. рублей. Майское жалование было выдано только участникам бессрочной голодовки, которых вместе с членами их семей, работающими на БЦБК, насчитывается около ста человек. Прокуратура Иркутской области уже заявила о намерении дать уголовно-правовую оценку полноте и достаточности мер, предпринятых по погашению задолженности. Как сообщили в пресс-службе органа, прокуратура Слюдянского района уже рассмотрела и направила в суд 320 заявлений на общую сумму более 12 млн. рублей, все они рассмотрены и удовлетворены. В межрайонном отделе судебных приставов находится 494 исполнительных производства о взыскании зарплаты на сумму 22,5 млн. рублей. Кроме того, Антона Завалковского по требованию прокуратуры привлекли к административной ответственности и оштрафовали.

Пикалёво-2: да придёт спаситель

После выплаты зарплат протестная активность байкальчан поубавилась. Инициативная группа работников пообещала продолжить митинги, но проводить акции вблизи федеральной автотрассы М-53 и Транссибирской железнодорожной магистрали уже не порывалась. Тем неожиданнее стала информация о приезде 11 июня в регион первого вице-премьера Игоря Шувалова и генерального директора группы компаний «Базовый элемент» (контролирует ООО «ЛПК «Континенталь Менеджмент») Олега Дерипаски. «Тот разговор, который состоится в Байкальске, нам видится предметным. Мы не позволим себе необоснованно сгущать краски, но в то же время не намерены лакировать ситуацию», – заявил накануне губернатор Дмитрий Мезенцев. Главной интригой визита оставалось решение, которое  в Байкальске могло быть принято высокими гостями прямо на месте по примеру Пикалёво. Журналисты перед поездкой на БЦБК шутили, что Шувалов в Байкальске исполнит роль премьера Владимира Путина, который заставил в Пикалёво олигарха подписаться под социальными обязательствами.

Но уже в четверг утром стало ясно, что Шувалова не будет. Свой визит в Иркутск он перенёс на 15 июня. Это обстоятельство не стало поводом для отмены поездки в Байкальск губернатора. Утром в четверг многие кабинеты высокопоставленных иркутских чиновников опустели. В спецпоезде вместе с Дмитрием Мезенцевым в Байкальск отправились два врио вице-премьера регионального правительства Михаил Кручинин и Александр Моисеев, врио министра природных ресурсов и экологии Ольга Гайкова, врио министра экономического развития Владимир Пашков. Там же были замечены федеральные чиновники – руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ Юрий Герций, начальник департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Евгений Калинин, исполняющий обязанности руководителя Управления Росприроднадзора по Иркутской области Константин Гурнович, руководитель территориального управления РосОЭЗ Игорь Шпаков. Олега Дерипаску в Байкальск доставили на вертолёте.

Город представительную делегацию встречал стройными рядами сотрудников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которые держали плакаты «Хотим работать здесь и сейчас», «Разомкните цикл». Кто-то из журналистов обратил внимание на то, что все они были написаны под один трафарет: «Плакаты-то одинаково написаны, вот «Континенталь» расстарался!». Под эти напутствия чиновники и совладельцы БЦБК удалились на совещание, длившееся более двух часов. Оно прошло в закрытом режиме. Журналисты ждали его окончания у проходной завода.

На состоявшемся после брифинге губернатор сразу же предупредил, что «принципиальных решений не принято». «Ситуация непростая. Люди от отчаяния пошли на эти шаги. Но сегодня начат партнёрский диалог с тем, чтобы минимизировать социальное напряжение в городе», – сказал Дмитрий Мезенцев. По его словам, региональные власти рассчитывают на помощь федерального центра. «Мы предметно обсудили перспективу перезахоронения отходов», – рассказал глава области, но не пояснил, чем закончилось обсуждение. Ранее в Минприроды заявляли, что на утилизацию отходов производства БЦБК требуется 4 млрд. рублей, Иркутской области уже поступило предложение на паритетной основе с РФ профинансировать эти работы из бюджета. Дмитрий Мезенцев подтвердил, что в качестве предложения менеджмента по выводу ситуации из кризиса обсуждалась возможность запуска БЦБК, «но у города и области есть своя точка зрения». «Решение постараемся найти быстро».

Немногословен был и Олег Дерипаска. К слову, журналисты отметили, что бизнесмен выглядел очевидно грустным, даже виноватым, и говорил очень тихо. По его мнению, ситуация на БЦБК и в городе «очень сложная, решение принять не удастся ни за неделю, ни за месяц». Журналисты интересовались у него возможностью запуска завода. На что Олег Дерипаска заметил, что «комбинат не богадельня, он должен зарабатывать достаточно средств на выплату зарплаты, вкладываться в производство, экологическую программу». «Будем решать проблему Байкальска с учётом накопленных проблем», – заметил он и намекнул, что «решение, которое примут, будет уникальным». А принимать его будет, вероятно, федеральный центр. Многие рассчитывают, что оно будет найдено уже в понедельник на совещании, которое проведёт Игорь Шувалов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры