издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Таким Воронова в Иркутске ещё не видели»

Первое судебное заседание по делу бывшего зама главы администрации Иркутской области Сергея Воронова и экс-руководителя региональной дорожной службы Виктора Бушуева прошло в четверг, 11 июня, – накануне дня рождения первого подсудимого. Воронов с Бушуевым появились в коридоре Кировского суда в сопровождении одного конвоира. Экс-вице-губернатор был в кроссовках, спортивных штанах и рубашке в стиле формы российской команды на Олимпийских играх-2008. Оба бывших чиновника были обриты наголо и часто улыбались. «Вот такие весёлые рожи будут в газетах, – прокомментировал один из них уже из-за решётки в зале суда. – Таким Воронова в Иркутске ещё не видели: без бороды и лысый».

Судебное заседание продлилось чуть более 15 минут. После протокольного ознакомления с биографией подсудимых («Сергей Васильевич Воронов, родился 12 июня 1957 года в селе Бутурлино Нижегородской области, проживаю в Москве, образование высшее, женат, имею ребёнка семи лет, на момент задержания работал заместителем главы администрации Иркутской области, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим»; «Бушуев Виктор Александрович, родился 7 февраля 1968 года в Горьком, проживаю в Нижнем Новгороде, образование высшее, женат, ребёнок семи лет, на момент задержания не работал, не судим, не привлекался») судья Кировского районного суда Татьяна Алёхина объяснила им их права и выслушала ходатайства.

Бушуев запросил допустить в качестве защитника адвоката Татьяну Пустогородскую и директора страховой компании «ЭРГО жизнь» Сергея Герасимова. «Паспорт-то есть?» – уточнил у него Бушуев из-за решётки, пока тот пробирался к судье. Общественными защитниками, о которых ходатайствовал Воронов, оказались иркутский журналист 48-летний Михаил Кулехов, ранее уже публиковавший статьи в защиту экс-вице-губернатора, и «находящийся в административном отпуске» 32-летний уроженец Нижнего Новгорода Алексей Крисламов. «Считаю, что эти люди смогут наиболее полно осуществить мою защиту: мы с ними достаточно долго знакомы, и они обладают определёнными знаниями», – пояснил Воронов.

Крисламов рассказал корреспонденту «Конкурента», что в Иркутск из Новгорода он прилетел две недели назад и пока успел «минимально» ознакомиться с делом. «С Сергеем в СИЗО не виделся – только в коридоре суда. Надеюсь, теперь мне разрешат его посещать», – отметил он. Однако день рождения чиновник отметит один – праздник выпадает на выходной день, «а он неприёмный, не пустят меня», заметил Крисламов.

Все ходатайства, как и обращения подсудимых и защиты с просьбой о дополнительном времени для ознакомления с делом, были удовлетворены. «К большому сожалению, у меня не было возможности в условиях следственного изолятора Новосибирска полностью ознакомиться с материалами дела, потому что следователь всячески затягивал этот процесс», – сказал Сергей Воронов. По его словам, пока он прочёл десять из 32 томов.

По ходатайству чиновника знакомиться с материалами дела в Иркутске ему разрешили «с использованием технических средств за свой счёт», а его защитникам во время судебного заседания суд позволил использовать звукозаписывающие устройства.

После удовлетворения судом этих просьб заседание и закончилось. «Дело подлежит отложению, и слушания будут продолжены после ознакомления защиты с его материалами», – подытожила Татьяна Алёхина.

Зал суда Воронов и Бушуев покидали, продолжая улыбаться, синхронно – руки у них были пристёгнуты одними наручниками. Следующее заседание суда назначено на 29 июня. Пока защита планирует знакомиться с материалами дела, однако позиции её представителей уже несколько расходятся. Михаил Кулехов убеждён, что «практически нет доказательств вины Воронова и, в общем-то, нет доказательств вины Бушуева». В то же время адвокат бывшего вице-губернатора Ирина Френкель уточнила, что «пока сложно говорить, насколько перспективно это дело и есть ли состав преступления». «Позиция адвокатов не обязательно заключается в том, чтобы человек вышел на свободу, – сказала она. – Мы будем защищать конституционные права человека. Я считаю, что поле деятельности для адвоката есть».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры