издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Средства на подготовку ложа водохранилища Богучанской ГЭС надо увеличить

  • Автор: Эльвира БОЛОТОВА, «Телеинформ»

В рамках мероприятий по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС в 2009 году Иркутская область получит из федерального бюджета 67 млн. рублей на строительство жилого дома в Усть-Илимском районе для переселения жителей сёл Кеуль и Невон, попадающих в зону затопления. На заседании комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве министр строительства и дорожного хозяйства региона Руслан Болотов сказал, что львиная доля средств уходит в Красноярский край. В целом на первоочередные мероприятия по подготовке ложа водохранилища БоГЭС предусмотрено 8,5 млрд. рублей. Из них Иркутской области планируется выделить всего 1 млрд. 22 млн. рублей, в том числе 452 млн. на переселение жителей затопляемых сёл.

Руслан Болотов рассказал об исполнении постановления ЗС от 30 мая 2007 года «О проблемах, связанных со строительством Богучанской ГЭС, и путях их решения». По его словам, только Иркутской области на мероприятия по подготовке ложа водохранилища (переселение жителей двух населённых пунктов, попадающих в зону затопления, санитарную очистку территорий, сохранение археологических памятников и другое) необходимо более 8 млрд. рублей. Региональное правительство направило заказчику проекта – ОАО «РусГидро» письмо о выделении недостающих 7 млрд. рублей. Однако заказчик отказывается выделять деньги, объясняя это отсутствием соответствующей проектно-сметной документации. На создание новой проектно-сметной документации необходимо 220 млн. рублей, которых в бюджете региона на 2009 год нет. Но правительство Иркутской области намерено отстаивать свою позицию в Правительстве РФ.

В Министерстве регионального развития РФ создана рабочая группа по вопросам строительства Богучанской ГЭС.

Кроме того, в ближайшее время на территории Приангарья планируется создать подразделение дирекции по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС. «Представители заказчика приняли наше предложение, и сейчас идёт подбор кандидатуры на должность руководителя, – отметил Руслан Болотов. – Финансироваться данное подразделение будет за счёт бюджета Краснояр-ского края и «РусГидро».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры