издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Директор «Стройки» попал под арест

За присвоение и растрату денег дольщиков

  • Автор: Лариса КОНСТАНТИНОВА

Директор скандально известной в Иркутской области компании ООО «Стройка», не достроившей девятиэтажку в Ново-Ленино, а в прошлом заместитель мэра Бодайбо Александр Аракчеев, помещён в Иркутское СИЗО. Силовики вменяют ему присвоение и растрату 20 миллионов рублей, переданных компании дольщиками. ГУВД по Иркутской области возбудило уголовное дело.

Оперативно-разыскные мероприятия в отношении Александра Аракчеева начались после того, как дольщики дома N 219 по ул. Павла Красильникова, строительством которого занималось ООО «Стройка», стали подавать на эту компанию заявления в милицию. «По адресам возможного проживания Аракчеева были разосланы повестки, но он на них не отвечал, хотя, как выяснилось впоследствии, особо и не скрывался, – рассказал сотрудник пресс-службы ГУВД Вадим Рутченко. – 21 июня, в воскресенье, бизнесмен был задержан в одной из этих квартир». По словам Рутченко, Аракчеев подозревается в присвоении и растрате 20 миллионов рублей –  денег дольщиков блок-секции №3 дома №219. За совершение этого деяния в отношении задержанного возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 160 УК РФ – «Присвоение или растрата»). Преступление предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Сейчас бывший зам мэра находится в Иркутском СИЗО – решением Ленинского районного суда он пробудет там три месяца, сообщил Рутченко. По его словам, сейчас ведётся работа по аресту имущества Аракчеева, и все деньги, которые удастся выручить в результате этого, «будут стараться вложить в дом, чтобы он был достроен», пообещал Вадим Рутченко. Ранее дольщики компании сообщали, что у «Стройки» «нет денег на счетах, нет имущества, уставный капитал – 10 тыс. рублей, и фирма не способна вести застройку».

Работы в построенной на 60% девятиэтажке фирмы ООО «Стройка» не ведутся уже несколько месяцев. Всё это время своих квартир ожидают 65 дольщиков, заключивших договор с компанией ещё в конце 2006 года (изначально планировалось, что дом будет достроен 30 июня 2008 года).

Сложившаяся ситуация уже стала предметом обсуждения антикризисной группы по защите прав вкладчиков и участников долевого строительства. Правда, тогда главным виновником недостроя был объявлен некий Дмитрий Козубский, который был назван директором ООО «Стройка». Теперь в ГУВД заявляют, что Козубский является только соучредителем компании. «У Козубского не было права собственности, на всех документах стояли подписи Аракчеева», – пояснил Вадим Рутченко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры